Это все, что останется после меня ДДТ Шевчук

Я думаю, эту фразу из знаменитой песни (как и саму песню) слышали абсолютно все. Или не все? Если вдруг кто-то не слышал, рекомендую обязательно послушать трек, уже ставший классическим (просто так и напишите в поиске). А тем, кто слышал эту песню, предлагаю немного поговорить о ней.

История создания

Песня принадлежит российской рок-группе ДДТ, успевшей уже стать культовой среди любителей русского рока – как-никак, почти три с половиной десятилетия творчества. Впервые песня вышла в далеком 1995 году на альбоме, который назывался так же – «Это Все». Этот альбом для группы ДДТ стал уже девятым и неоднократно переиздавался, причем в переиздании 1999 года присутствует и девятый трек (на оригинальном издании было восемь) – ремикс на ту самую заглавную песню.

Запись альбома растянулась приблизительно на год. Для тех, кто не знает, обычно это происходит значительно скорее – за несколько месяцев. Причиной тому стали кадровые ротации в составе группы, которые не давали музыкантам сыграться и отрепетировать материал для будущего альбома. Еще одной причиной задержки стало то, что у бессменного лидера группы и автора песен Юрия Шевчука накопилось к тому моменту довольно много материала, и участники группы продолжительное время выбирали лучшее – то, что и вышло в свет на альбоме в конце концов. Песня под названием «Это Все» однозначно является наиболее популярной песней из альбома, ее спустя два десятилетия без труда узнают слушатели, далекие не только от творчества ДДТ, но даже и от рок-музыки вообще. «Это Все» была и остается одной из наиболее известных лирических баллад за всю историю русского рока.

Смысл песни

Текст песни является философским. По сути, каждый может увидеть в нем что-то свое, единой, так сказать, «официальной» трактовки тут быть не может. Слова припева наводят на мысль о том, что ничто из материального не вечно, неизменными остаются только эмоции.

Интересный факт

Не все знают, что в оригинальной версии песни с альбома 1995 года лидер ДДТ Юрий Шевчук не только поет, но и исполняет один из барабанных проигрышей.