Home » Кулинария » Как сделать вино из клубники?

Как сделать вино из клубники?

Домашнее вино делают из любых фруктов и ягод. Вино из клубники обладает интересным вкусом и ароматом этих ягод. Вино делается в четыре этапа, пренебрегать хоть одним из которых нельзя.
Вино из клубники

Классическое вино из клубники

1 этап. Возьмите хорошо вызревшие ягоды клубники (без гнилых или подпорченных!) От качества ягод будет зависеть и качество вина. Промойте и отделите хвостики.

2 этап. Клубнику необходимо измельчить с помощью блендера, мясорубки или толкушки для пюре. У вас должно получиться клубничное пюре с соком. Такое пюре называется сусло, и вы подготовили его к главному этапу — брожению:

3 этап. Сложите получившуюся ягодную массу в кастрюлю (эмалированную!), в ведро или в бочку – зависит от массы подготовленного сусла. Добавьте в эту же ёмкость сахар из расчёта на 1 килограмм клубники 100-150 г сахара. Теперь закройте марлей верх ёмкости и поместите её в теплое место на 3-10 дней.

Температура в помещении с ёмкостью должна составлять 25-33 градуса. При более высокой температуре брожение пройдёт чересчур быстро и вместо вина получиться уксус. При брожении необходимо клубничное сусло перемешивать раза 2-3.

По истечении 10 дней процедите сусло, а остатки перебродившего пюре хорошо отожмите. К полученному клубничному суслу долейте воды (на 5 кг клубники 3 л воды). Добавьте 1.6 кг сахара и перелейте всё в чистый бутыль. Накрыть бутыль необходимо специальной крышкой с водяным затвором. При её отсутствии – медицинской тонкой перчаткой.

Поместите бутыль в теплое место, без доступа солнечных лучей. Это важный момент – если не обеспечить вину такие условия, то спирт окислится и вместо вина вы получите уксус. Второе брожение происходит от 10 дней до 3.5 месяцев.

4 этап. Когда исчезнут пузырьки воздуха и перчатка опустится — брожение закончилось. Чтобы вино осветлилось, его на месяц-полтора переносят в темное прохладное место (погреб), не открывая бутыль. Через указанное время, вино осторожно фильтруют без осадка и разливают в бутылки для хранения.

Рецепт крепленого клубничного вина

Второй вариант вина из клубники – крепленое.

На 1 кг клубники берем 1 кг сахара, и по пол литра водки и горячей воды.

Вымытые и измельчённые на блендере ягоды протереть через сито. Добавив в имеющуюся массу сахар и воду, перемешайте всё хорошо и, поместив в бутыль, оставьте на 5 дней в тёплом тёмном месте. Затем надо снять образовавшуюся пенку и процедить жидкость через толстую марлю или фильтр.

Остается только влить в получившийся продукт водку и разлить по бутылкам. Не спешите пить такое вино сразу – дайте ему «отдохнуть» неделю в погребе или другом тёмном и прохладном месте.

Особенность ягодных вин в том, что их хранят в холодильнике или подвале, и не более года.

Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям!

Похожие вопросы: