Home » Кулинария » Как сделать творог?

Как сделать творог?

Творог — очень полезный и вкусный диетический продукт. Приготовить творог в домашних условиях совсем несложно. Когда вы прочитаете эту статью, вопросов «как сделать творог» больше не возникнет. Делается он из обычного молока. В зависимости от влажности творога, из трех литров молока может получиться от 600 до 800 г продукта.
Как приготовить творог

Как сделать творог? Подготовка творожной массы.

Молоко поставить в теплое место. Чтобы оно быстрее превратилось в простоквашу, можно добавить в него небольшой кусок черного хлеба. Если вы делаете творог летом, сквашивание произойдет примерно через один день. Зимой это займет 3-4 дня. Пока молоко для творога не скисло, его нельзя перемешывать. Готовность продукта можно проверить по наличию пузырьков, которые появятся в молоке, образуя своеобразные вертикальные «ходы».

Осторожно снять сливки с молока, иначе большинство из них уйдет через марлю вместе с сывороткой.

Простоквашу вылить в кастрюлю нужного объема. Если простокваша хорошего качества, она не будет литься, а будет «вываливатся». Из жидкой простокваши, творог получится хуже по качеству и по вкусу.

Далее нужно поставить кастрюлю не медленный огонь. Ровно через 10 минут проверьте температуру будущего творога. Это можно сделать двумя способами:

Делаем творог. Проверка температуры.

Первый способ
Осторожно перемешайте содержимое кастрюли. При перемешивании ложка двигается исключительно снизу вверх, а не по кругу. Аккуратно опустите палец в массу. Если все сделано правильно, она должна быть едва теплой.

Второй способ
Потрогать бок кастрюли в двух местах: ближе к верху, и ближе ко дну. Снизу кастрюля должна быть среднего нагрева, а верхняя — чуть теплой.

Если творожная масса еще недостаточно теплая, оставить её на огне на 5 минут, затем проверить температуру снова.

Очень тщательно следите за тем, чтобы простокваша не перегрелась, потому что приготовленный творог станет жестким и мелкозернистым, а также хуже по вкусу.

Выключите огонь и оставьте творожную массу остывать на ночь. После остывания она разделится на сыворотку снизу и слой обычного творога сверху.

Приготовление творога. Последние штрихи.

Большую миску нужно выстелить марлей и вылить туда содержимое кастрюли. Марлю завязать в «пакет» и подвесить, поставив под ней тару для стекания сыворотки. Творог будет полностью готов только тогда, когда полностью стечет сыворотка, перестав даже капать.

Можно сделать творог даже без нагревания простокваши, если сразу после сквашивания откинуть полученную массу на сложенную в несколько слоев марлю. Но для этого случая простокваша должна быть «монолитной», в противном случае она просто просочится через марлю.

Вкус приготовленного домашнего творога получается очень нежным, но в нем остается довольно много сыворотки, поэтому не рекомендуется использовать его для выпечки.

Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям!

Похожие вопросы: