Зачем нужен процесс nengine.dll

В Диспетчере задач мы можем увидеть множество различных процессов, названия которых нам ничего не говорят, но мы не возражаем – раз система их запускает, значит, они зачем-то нужны, тем более, что обычно они не слишком загружают систему. Впрочем, многие антивирусы ругаются на такой процесс, как nengine.dll. Что это вообще такое, откуда взялось и зачем нужно?

Что такое nengine.dll и зачем нужно?

Честно говоря, вот Вам, как пользователю, этот процесс вряд ли нужен. Дело в том, что это библиотека, которая «позволяет» Вам просмотреть огромное количество различной ненужной Вам рекламы в Интернете, а Вы, наверное, не поклонник рекламы, не так ли? Следовательно, это совершенно лишний процесс, и он Вам не нужен.

Откуда взялся nengine.dll и как его удалить?

По всей видимости, проникать в компьютер эта библиотека может различными путями, но наиболее распространенный вариант – вместе с приложением Mobogenie. Презентуется это приложение как синхронизатор для устройств на базе Android, однако вполне вероятно, что это всего лишь «ракета-носитель» для нашего рекламного бота – по крайней мере, многие пользователи склонны считать именно так. Отсюда первый способ устранения проблемы – не создавайте ее. Если же проблема успешно создана, придется применить второй способ – для этого нужно будет удалить соответствующую запись из реестра, дабы компьютер в будущем не изнывал ошибками в связи с отсутствием данной библиотеки, а уже потом наконец удалить и саму библиотеку.