Что за процесс Ekrn.exe

В Диспетчере задач мы можем увидеть множество различных процессов, названия которых нам ничего не говорят, но мы не возражаем – раз система их запускает, значит, они зачем-то нужны, тем более, что обычно они не слишком загружают систему. Впрочем, некоторые пользователи жалуются, что процесс под названием ekrn.exe временами потребляет ресурсы в просто потрясающих масштабах. Что делать с ним в таких случаях? Что это вообще за процесс?

Зачем нужен процесс ekrn.exe?

Начнем с того, что просто закрывать этот процесс не стоит – это ведь ни что иное как антивирус NOD32, закроете процесс – не будет Вам защиты. Поэтому вариантов решения здесь может быть ровно два – либо попробуйте установить какой-нибудь другой антивирус вместо NOD32, либо же придется покопаться в настройках этого антивируса, чтобы несколько уменьшить его аппетиты.

Как настроить антивирус, чтобы ekrn.exe потреблял меньше ресурсов?

Естественно, у любого уважающего себя антивируса есть различные режимы работы – от общего наблюдения до сурового контроля за каждым файлом. Видимо, Ваш антивирус выставлен на максимальную защиту. Что это значит? Смотрите, Вы, наверное, в курсе, что антивирусы периодически скачивают новую базу данных вирусов, которая помогает им опознать преступную программу «в лицо», правильно? Помимо этого, у антивирусов есть еще такая функция, как «обыск» каждого файла, даже если он ни в каких базах данных не указан. Вот именно эту функцию Вы и можете себе позволить отключить – если только Вы не посещаете подозрительные сайты с завидной регулярностью. Для того, чтобы уменьшить нагрузку на процессор, отключите в настройках антивируса функцию эвристики, и все – теперь антивирус не будет сразу же проверять каждый новый файл, поэтому система заработает быстрее.