Что должен уметь пятимесячный ребенок

Родители маленьких детей часто нервничают, желая знать, правильно ли развивается их ребенок, и нет ли каких-либо отклонений в процессе развития. Давайте рассмотрим, что должен уметь пятимесячный малыш.

Физиологическое развитие

К пятимесячному возрасту вес малыша удваивается по сравнению с весом, который он имел при рождении. Если врачи рекомендовали Вам взвешивать малыша каждый день, то теперь достаточно делать это раз в неделю – так быстро набирать вес ребенок уже не будет. Если раньше Вы кормили малыша шесть раз в день, то теперь он уже готов перейти на пятиразовое питание. Большинство детей в таком возрасте спят уже не более двух третей суток, и, если Вы их к этому специально приучали, способны проспать без пробуждений всю ночь, добавив к этому два «тихих часа» днем.

Психологическое развитие

Если до того малыш был способен радоваться знакомым лицам или голосам, то в пятимесячном возрасте он уже начинает проявлять противоположную черту – опасается незнакомых. Если ребенок плачет, успокоить его могут только «свои», тогда как «чужой» может стать причиной плача. Пятимесячный грудничок еще не способен долго помнить всех «своих», поэтому к «своим» он обычно относит тех, кого видит каждый день – то есть тех, кто с ним живет.  А еще в этом возрасте ребенок начинает понимать голосовые интонации и способен правильно оценивать Ваше настроение, даже не видя Вашего лица – по одному голосу.

Движения

Двигательная активность в таком возрасте развивается стремительными темпами. Пятимесячный малыш уже способен приподнимать голову и плечи в положении лежа на спине, и хотя мышцы пресса еще не позволяют ему самостоятельно сесть, с помощью подтягивания руками некоторые дети уже в таком возрасте могут это проделать. Кстати, если Вы будете поддерживать малыша, он уже сможет достаточно долго сидеть, да и садиться, как Вы поняли, тоже. В возрасте пяти месяцев ребенок уверенно осваивает кольцевой захват рукой. Пять месяцев – это самый ранний возраст, в котором можно начинать прикорм – малыш уже способен удерживать во рту пищу, несколько более густую, чем молоко. В то же время, слишком спешить с этим не нужно – прикармливайте ребенка жиденьким пюре, и не спешите отказываться от молока. Наконец, еще одной особенностью пятилетних малышей является выросшая шумность – до полноценной речи еще очень далеко, но малыш уже делает первые шаги.