Что такое тиреоидит щитовидной железы

Если тиреоидит не лечить, опухоль щитовидной железы может достигать пугающих масштабов

Далеко не всегда можно сразу понять, что означает диагноз, указанный в медицинском документе. Тем не менее, каждый пациент хочет понимать, что именно с ним происходит и чем это опасно.

Что такое тиреоидит?

Тиреоидит – это не одна болезнь, а целая группа заболеваний, связанных с повреждением или нарушением функций щитовидной железы. Возможны нарушения секреции или даже запуск автоиммунной функции организма, когда иммунная система принимает щитовидную железу за инородный объект и начинает его уничтожать.

Чем опасен тиреоидит?

Поскольку это целая группа болезней, последствия тоже могут быть самыми разными. Гормональные нарушения, вызванные неправильной работой щитовидной железы, могут стать причиной различных сердечных заболеваний, потери веса при повышенном аппетите, непереносимости жары, повышенной потливости, разрушения ногтей, отечности ног, различных неврологических патологий и нарушений пищеварения, а также многих других симптомов. По сути, гормональная дисфункция, вызванная тиреоидитом, может спровоцировать нарушения в работе любой из систем человеческого организма, или даже в нескольких сразу.

Как лечить тиреоидит?

Самостоятельно лечить данное заболевание Вы не сможете, поэтому медицинская помощь обязательна. Существует несколько способов лечения, которые включают в себя медикаментозное лечение, радиотерапию и даже хирургическое вмешательство. При своевременном обращении к врачу вылечить тиреоидит или удерживать ситуацию под контролем вполне возможно.