Что такое стерлинговое серебро 925 пробы

Ювелирные изделия – это хороший подарок дамам, да и себе иногда можно такое купить, если есть желание. Другое дело, что в ювелирных изделиях желательно разбираться, прежде чем покупать – что значит та или иная проба металла, например. А в случае с серебром все еще интереснее, ведь его существует несколько различных вариантов.

Что представляет собой этот сплав?

Да-да, стерлинговое серебро 925 пробы – это, конечно же, не чистое серебро, а сплав. Правда, большую часть, а именно 92,5%, здесь составляет именно серебро, которое само по себе было бы слишком мягким и хрупким, а остальное – это алюминий или медь, которые добавляются для увеличения прочности. Зачастую изделия из этого сплава также покрывают тонкой родиевой пленкой. Название свое стерлинговое серебро получило, видимо, благодаря английским монетам 12 века, изготовлявшимся как раз из такого сплава – да и сейчас, если помните, британская валюта называется в том же ключе. В большинстве стран этот вариант серебра считается высшей пробой, а цена изделий из него может сильно отличаться в зависимости от страны-производителя изделия.

Уход за стерлинговым серебром

Хоть в этом сплаве серебро и укреплено другими металлами, они, как Вы понимаете, в ничтожном меньшинстве, поэтому материал все равно довольно хрупок. Чистить металл можно при помощи мягкой тряпочки и обыкновенного средства для мытья посуды. Храните изделия из стерлингового серебра в сухом и, желательно, темном месте – от прямых солнечных лучей серебро темнеет.