услуги аутсорсинга
Даже люди, которые давно заняты в бизнесе или другой коммерческой деятельности, задаются вопросом, что такое аутсорсинг, что скрывается под этим определением.

Аутсорсинг что это

Прежде всего, необходимо начать с того, что в результате глобализации бизнеса, часто можно встретить такое мнение, что узкопрофильная деятельность не приносит сейчас желаемого дохода. Но это вовсе не так. Некоторые утверждают, что это не приносит прибыли. Но на самом деле, чем уже специализация компании, тем больше результат и выше прибыль. Точно так же происходит и с человеческим ресурсом, чем опытнее человек в своей отрасли, тем больше он востребован. Процесс разработки и производства того или иного вида продукции часто состоит из очень многих этапов и ступеней. Но в виду каких-либо особенностей, та или иная деятельность бывает для компании затратной. Здесь и приходит на помощь аутсорсинг.

аутсорсинг что это такое

Аутсорсинг, как явление, что это.

Слово аутсорсинг родом из английского языка, а происхождение в целом из США. Если перевести дословно, то получается что-то типа внешнего источника. Если сказать доступным языком, то аутсорсинг представляет собой процесс передачи определенных полномочий другой компании. Такое решение может быть принято по двум причинам. Прежде всего, если компания сама не может выполнять эти действия или же если такая деятельность не является прибыльной, если это дорого обходиться организации или компании. Часто бывает так, что для выполнения поставленных конкретных задач необходимо строительство новой производственной линии или покупка дорогостоящего оборудования. Взвесив все за и против, компания может обратиться в сторону аутсорсинга и предоставить эти полномочия другому специалисту. Исходя из этой концепции, и виды аутсорсинга могут быть самыми разными.
При этом важным аспектом является юридическая сторона процесса. Аутсорсинг всегда сопровождается договором, который заключают между собой стороны, участники. В самом договоре прописаны все полномочия и обязанности сторон, время выполнения работ, объем их стоимость. Как правило, аутсорсинг носит довольно длительный характер отношений, если компании друг другу выгоны.

Виды аутсорсинга

Если говорить о том, что такое аутсорсинг, то это, прежде всего, делегирование тех или иных производственных, организационных или других полномочий и задач другой компании. Чаще всего, компания, которой эти полномочия предоставляют, является специалистом в этой области. Бывает и такое что компания не просто специалист, а монополист и выполнить эти задачи может только она, или же ограниченное число компаний.
Можно выделить основные виды аутсорсинга, которые не являются исчерпывающим списком:
1. Производственный аутсорсинг. При производстве продукции, часть производственных функций по изготовлению тех или иных компонентов, передается компании, которая этим производством будет заниматься. Примеров таких случаев может быть много. Например, это ситуация, когда рекламная компания, занимается раскруткой проектов, используя различные рекламные материалы, но собственной типографии при этом не имеет. Компания обращается к сторонней типографии с заказом на печать продукции. В данном случае это и будет пример аутсорсинга, на примере типографии.
2. Аутсорсинг бизнес процессов или других организационных функций. Такой тип аутсорсинга отличается от производственного процесса. При таком виде деятельности речь идет не о производстве товаров, а об организационной деятельности. К примеру, это может быть передача другой компании прав на управление всеми бухгалтерскими вопросами.
3. Информационный аутсорсинг. Передача прав компании на разработку сайта и обслуживание всех компьютерных систем и сетей другой компании. Не будет же, к примеру, шоколадная фабрика создавать свой отдел специалистов по сетям. Намного проще обратиться к компании, которая занимается именно этим направлением деятельности. К тому же в итоге, это лишь экономит бюджет предприятия. В таком случае, преимущества аутсорсинга просто на лицо. Иначе невозможно организовать производственный процесс.

слово аутсорсинг

Плюсы и минусы аутсорсинга

Каждое явление имеет преимущества и недостатки, в этом также и суть аутсорсинга, необходимо лишь разобраться, в чем плюсы данной деятельности, а в чем минусы. Стоит учитывать то, что аутсорсинг только лишь развивается на наших рынках и не всегда имеет преимущества. Не стоит также полагаться и на опыт иностранных партнеров и инвесторов. Потому как, необходимо учитывать особенности рынка внутри страны, а также детали деятельности внутри самого сегмента бизнеса.
Преимущества такого вида организации деятельности компании:
1. Если рассматривать данный вопрос, с точки зрения прибыли и бюджета предприятия, то, конечно же, это плюс. Чаще всего, такой подход позволяет не только повысить качество товаров и услуг, но и значительно сэкономить средства на обеспечение производства. Всегда проще возложить ряд производственных задач на компанию, которая на этом специализируется, чем строить у себя целое предприятие или подразделение. Все зависит от бизнес-плана и целевых задач. Необходимо, прежде всего, исходить из соображений финансовой рациональности.
2. Аутсорсинг дает возможность компании сосредоточить все внимание на более важных, стратегических задачах. Это позволяет лучше организовать работу всего предприятия. Компании не придется финансировать и тратить административный ресурс на новое подразделение, расширять штат сотрудников, обучать их, контролировать. При этом постоянные издержки могут стать переменными.
3. Если говорить об общей цели, то аутсорсинг непременно дает возможность сосредоточить все силы и финансовые ресурсы, на основных производственных задачах. При этом удается значительно повысить и качество операционного контроля. Облегчается процесс модернизации предприятия и внедрения новых технологий.
4. Открываются новые горизонты в плане высоких технологий. Если есть какие-либо нерешенные задачи, то всегда можно привлечь специалистов по программе аутсорсинга. Эти люди помогут быстро и качественно решить возникшие задачи.
Помимо плюсов, разумеется, есть и обратная сторона медали. К недостаткам такой системы работы можно отнести такие факторы:
1. Рост расходов. Компании потребуются средства на расчет всех затрачиваемых финансов, организацию работ, поиск компании, которая возьмет на себя ряд функций. Далее также затраты по планированию, внедрению и продвижению идеи. Затраты на логистику. Все это требует тщательного и взвешенного подхода. Поэтому всегда, перед тем как заключать договор аутсорсинга, компания должна тщательно все просчитать.
2. Всегда существует риск потерять контроль над теми процессами, которые компания передала на основании договора аутсорсинга. Контролировать любой производственный и организационный процесс всегда проще в стенах своей компании. Поэтому при передаче ряда функций. Нужно быть готовым к тому, что контроль над выполнением работ будет более сложным.
3. Основным недостатком для наших рынков является отсутствие четкого юридического контроля над процессом аутсорсинга. Для нас это явление относительно новое, оно требует практического применения.
Так или иначе, аутсорсинг, представляет собой современный, взаимовыгодный и в то же время довольно простой инструмент, по обеспечению работы предприятия. С развитием технологий, компьютерных сетей, применение таких методов обеспечения эффективности предприятия будут лишь возрастать. А в ряде областей производства и деятельности, без этого не обойтись уже сегодня.