Залежи каких полезных ископаемых есть на Урале

Урал

Богатство не всегда хранится на счету в банке или в кармане человека – иногда оно буквально лежит под нашими ногами. Особенно ярко это проявляется на Урале, где разнообразие полезных ископаемых просто поражает воображение.

Рудные полезные ископаемые

Рудные полезные ископаемые позволяют из добываемой руды выплавлять металл, что очень важно и полезно для экономики любой страны мира. Различных рудных залежей на Урале достаточно много, но особо следует выделить залежи медных, никелевых и хромитовых руд, которые здесь залегают в действительно большом масштабе. Рудные месторождения расположены в основном на восточных склонах Уральских гор. В целом на Урале имеются также большие запасы бокситов (алюминиевой руды) и калийных солей.

Нерудные полезные ископаемые

Нерудных полезных ископаемых на Урале пожалуй даже больше, чем руд металлов. Здесь обнаружены огромные запасы каменного угля, причем месторождения есть с обоих сторон основной горной цепи. В западной части Урала и в Приуралье расположены богатые нефтяные и газовые месторождения, которые во многом являются основой экономики современной России. Также на Урале есть крупные месторождения асбеста.

Драгоценные металлы и самоцветы

Значительных запасов серебра на Урале не обнаружено, зато золото и платина представлены в промышленном масштабе. Впрочем, Урал известен в первую очередь не драгоценными металлами, а драгоценными и полудрагоценными камнями, которые здесь называют самоцветами. К ним относятся изумруд, аметист, аквамарин, яшма, родонит, малахит, и другие камни.