Больно ли умирать

Большинство людей боится смерти, даже если никогда об этом серьезно не задумывалось. Главная причина опасений – что будет больно, ведь безболезненная смерть бывает довольно редко. Само собой, что если человек болен, то он будет ощущать боль задолго до смерти, а вот больно ли здоровому человеку, умирающему по той или иной причине?

Утопление

Утонуть довольно больно, хотя большую роль играет паника – время идет, человек понимает, что очень скоро умрет, и этим сильно усложняет себе задачу выживания. Когда вода попадает в дыхательные пути человека, он ощущает сильный спазм в горле и сильное жжение в груди. Как правило, длится это недолго – из-за отсутствия воздуха мозг отключает сознание за считанные секунды, хотя человека еще возможно спасти.

Сердечный приступ

Несмотря на распространенный стереотип, сердечный приступ – явление постепенное, он редко происходит в один миг. Обычно сердечный приступ характеризуется болью в груди, которая может отдавать в любую часть тела выше пояса, а также одышкой, тошнотой и холодным потом. Сердечный приступ на самом деле далеко не является приговором, однако большинство людей, у которых он начинается, даже не подозревают, что все настолько серьезно, и потому ничего не предпринимают.

Кровотечение

Естественно, порезанный палец к смерти не приведет, поэтому мы говорим о серьезном кровотечении, способном убить. Человек с серьезной кровопотерей стремительно слабеет, задыхается и, что неудивительно, хочет пить. В наиболее тяжелых случаях дело заканчивается головокружением и потерей сознания.

Смерть от пожара

Совершенно очевидно, что чувствует человек, который умер непосредственно от ожога. Большинство же людей умирает от отравления угарным газом, главными признаками которого являются головная боль и сонливость. Если человек спал в это время, эффект сонливости позволит ему умереть безболезненно – во сне.

Падение с высоты

Тут также все очевидно – в большинстве случаев человек даже не успевает ничего почувствовать, если же успевает – чувствует боль от полученных травм, если не теряет сознания от боли.

Повешение

Человек с петлей на шее, что неудивительно, чувствует в первую очередь боль в шее, однако в скором времени она отступает, поскольку от нехватки кислорода жертва довольно быстро теряет сознание.