В каком месяце ласточки улетают на юг

Когда наступает осень? Люди, любящие точность, ответят, что первого сентября, а те, кто любит наблюдать за природой, скажут, что точного ответа нет – ведь осень, как и все остальные сезоны, наступает постепенно. Одним из явных признаков того, что лето подошло к концу, является то, что птицы собираются в стаи и летят на юг.

Когда улетают ласточки?

В наших краях ласточки улетают на юг одними из первых – раньше них улетают только стрижи. Если мы говорим о тех ласточках, что живут в городах, то они обычно улетают не раньше середины августа, но и не позже середины сентября. Деревенские ласточки задерживаются несколько дольше – обычно они улетают на протяжении всего сентября, никогда не покидая нас раньше конца августа.

Можно ли по срокам отлета ласточек предсказать похолодание?

Не стоит. Дело в том, что ласточки ориентируются в первую очередь не на температуру, а на количество корма, который пропадает, как Вы уже догадались, к августу-сентябрю. Городские ласточки улетают раньше потому, что в силу высокой этажности городских зданий им приходится летать выше – там, куда далеко не каждая мошка залетит в принципе, поэтому еды там меньше всегда. В деревне ласточки имеют возможность охотиться ближе к земле, где мошек всегда больше, потому и улетают на юг они позже.

Предсказывать погоду ласточки, похоже, все-таки не умеют – улетают они из года в год приблизительно в одно и то же время. Бывает, что ласточки уже улетели, а тепло держится еще достаточно долго. К сожалению, бывают и ситуации, когда ласточки до неожиданно наступивших ранних заморозков так и не успевают улететь и гибнут.