Центры симметрии паралелипипидаВ прямоугольном параллелепипеде, также как и в любом другом параллелепипеде, присутствует центр симметрии, то есть точка, в которой пересекаются его диагонали. Дополнительно у него имеются три плоскости симметрии, которые проходят сквозь симметричный центр в параллель к граням. На рисунке 416 изображена подобная плоскость. Эта плоскость проходит сквозь центры 4-ех соответствующих ребер параллелепипеда. Окончания ребер выступают равноудаленными точками.

В случае если в параллелепипеде все линейные масштабы различны, тогда в нем нету иных плоскостей симметрии, кроме вышеупомянутых.

В том же случае если у параллелепипеда два линейных масштаба одинаковы, тогда у него присутствуют дополнительно 2 поверхности симметрии. Это поверхности диагональных сечений, присутствующие на рисунке 417.

При том, что у параллелепипеда все линейные масштабы равномерны, значит, он интерпретируется кубом и у него плоскость любого диагонального сечения выступает поверхностью симметрии. Из этого следует, что куб насчитывает в себе девять плоскостей симметрии. Что же касается центра симметрии любого параллелепипеда то он всегда один!