сколько танков оплот на вооружении украины

Красавец БМ «Оплот»

Забегая наперед, скажем, что такое название носят сразу два украинских танка – Т84У «Оплот» и БМ «Оплот». Если рассматривать танковые войска Украины, то именно эти танки являются наиболее современными, поскольку остальные танки – в основном еще советские. Так сколько же танков «Оплот» у Украины?

Т84У «Оплот»

Впервые эти танки поступили в Вооруженные силы Украины в далеком 1999 году, но к советским их, естественно, уже не отнесешь – на тот момент это была свежая разработка. Таких танков у Украины всего 12, то есть они составляют лишь незначительную часть украинских танковых войск (всего у Украины до 700 полностью рабочих танков).

БМ «Оплот»

БМ «Оплот» представляет собой полностью переделанный вариант своего тезки, в связи с чем выбивается в разряд лучших танков мира. Совсем другое дело, что пока что у Украины таких танков – считанные единицы. Дело в том, что впервые такой танк поступил на вооружение в 2009 году, и тогда же Харьковскому заводу был сделан заказ на десяток таких танков, но печально известное бывшее правительство Украины (2010-2014 годы) только способствовало ослаблению страны во всех смыслах, поэтому заказ до сих пор не выполнен. В перспективе украинская армия планирует продолжить закупать эти танки в промышленном масштабе, однако в непростой ситуации, сложившейся на востоке страны, надеяться на долгосрочные планы не стоит.