Цена масляных красок в 2016 году

Масляные краски являются наиболее популярными среди художников. В качестве основы, как правило, используются натуральное льняное масло. Свое признание они получили благодаря тому, что с ними удобно работать. Это очень гибкий инструмент. Независимо от того, в каких техниках вы работаете, они придутся вам кстати. С их помощью можно выполнять как пастозные работы, так и лессировку. Из-за того, что они долго высыхают, вы сможете всегда исправить тот или иной участок работы.

Состав масляных красок

Масляные краски состоят из специального масла и мелко растертого пигмента определенного цвета. Пигменты могут быть как натуральными, так и синтетическими. В натуральных красках используются природные материалы, такие как глина, охра, лазурит и другие. Именно такими красками рисовали первобытные люди. Их замешивали на животном жире. В синтетических вариантах используются соединения различных металлов. Они обладают более насыщенным и стойким цветом. В состав красок может входить не только льняное, но и ореховое (маковое) масло. Этот компонент делает недоступным разведение красок водой, но при необходимости можно использовать другие растворители:

  • растительное масло. Его использование придает краскам блеска. Оно долго сохнет, так что вы сможете своевременно внести нужные коррективы;
  • скипидар. Он делает краску матовой;
  • художественный лак. Из-за него мазки яркие, но краска сохнет быстрее. Старайтесь писать картину без необходимости в исправлениях.

Если вы желаете, чтобы краски высохли как можно быстрее, поставьте их на солнце, а для внесения коррективов – в темное место.

Цена на масляные краски в 2016 году

Не так давно, многие люди выбирали масляные краски для отделки полов, потолка, стен и различных бытовых изделий. Сейчас их популярность немного снизилась, ведь на рынке появилось большое разнообразие других красок. Если говорить об их стоимости, то минимальная цена составляет порядка 77 рублей за килограмм. К примеру, масляная полуглянцевая краска Tikkurila Teho обойдется вам в 635 руб./кг. Несмотря на огромную разницу в цене, они имеют схожий состав:

  • в качестве пигмента используется нерастворимые в воде и масле частицы минерального порошка. В качестве наполнителя используется тальк или барита;
  • в красках присутствует около 45% олифы. Она может быть как искусственной, так и минеральной. Встречаются комбинированные составы.

Как наносить масляные краски

Если на наносимой поверхности уже имеется краска, то ее необходимо удалить для лучшей адгезии. Поверхность желательно прогрунтовать, а наносить краску можно как валиком, так и кистью. Творческим людям нелишним будет набор из таких красок. Не забывайте о том, что масляные краски запрещено использовать вблизи открытого огня.