Цена удаления геморроя в 2016 году

В тот момент, когда геморрой начнет проявляться, человек готов сделать все, чтобы болезненные симптомы исчезли как можно скорее. В тот момент, когда появились первые признаки, а именно зуд, трещина, боль при дефекации, а так же кровавые выделения, необходимо посетить проктолога. К сожалению, в поликлинику обращаются уже в тот момент, когда болезнь запущена, а медикаментозное лечение не дало (или не даст) положительных результатов. Проктолог – это специалист, который занимается исключительно изучением этой болезни. После осмотра пациента, определяется метод лечения. Если случай запущенный, то назначается хирургическое лечение.

Если у больного обнаруживается наружный геморрой, то его узлы удаляются механическим способом. Он малоинвазивен и не требует серьезного вмешательства, но и подходит он далеко не всем. Многим пациентам необходима именно операция. Специалисты стараются избегать радикальных мер, направленных на удаление узлов. Если у пациента имеется хоть какой-то шанс вылечиться с помощью медикаментов, то для начала отдается предпочтение консервативным методам. Если геморрой находится на 3 стадии, то ни о каком медикаментозном лечении не может быть и речи. При нахождении заболевания на 1 или 2 стадии, назначают склеротерапию.

Какой выбрать метод лечения

Медицина выделяет 2 основных типа оперативного лечения этого заболевания. К ним относится геморроидэктомия Миллигана-Моргана и геморроидоскопексия по Лонго. Операции имеют отличия в методологии и технике выполнения. Геморроидоскопексия не пердусматривает удаления геморроидальных узлов, а удаляется определенная часть прямой кишки. Эта процедура необходима для того, чтобы нарушить кровоснабжение узлов. Как результат – их полное атрофирование. При геморроидэктомии происходит надсечение внутренних и  наружных узлов. Их прошивают специальным материалом. Если вы не знаете, какой метод выбрать, то в этом вам поможет лечащий врач. Все зависит от каждого конкретного случая.

Подготовка

Независимо от того, какой из методов вы выберете, к операции пациента готовят заранее в стационаре. Подготовка нужна не только для операции, но и выбора анестезии. Обе эти процедуры требуют госпитализации. Геморроидэктомия выполняется под внутривенным наркозом, а геморроидопексия, как правило, под местным.

Сколько времени длится операция

Продолжительность манипуляций – очень важный критерий. На ту или иную процедуру отводится не более 30 минут. Обе переносятся больными достаточно хорошо, но, несмотря на это, необходимо наблюдение специалистов. После того, как было выполнено хирургическое вмешательство, человеку назначают профилактические препараты для тонизирования вен и кровеносных сосудов.

Сколько времени нужно находиться в стационаре

После операции, пациент может оставаться в поликлинике от 2 до 7 дней. Сроки зависят от выбранного способа проведения операции. Если у пациента возникнет осложнение, которые приводят к тромбированному геморрою, больного готовят еще к одному оперативному вмешательству, которое проводят после купирования воспаления.

Не забывайте о том, что стоимость пребывания в стационаре часто не входит в стоимость операции. Выбирая частную поликлинику, не забудьте узнать, сколько стоит палата.

Реабилитация

В большинстве случаев, удаление геморроя – это безопасная операция. Если сравнивать консервативные методы лечения и хирургическое вмешательство, в последнем случае необходим постельный послеоперационный режим. При геморроидэктомии режим может сохраняться вплоть до 1 месяца, в то время как после другого типа операции – около 1 недели.

Болезненность операции

Этот вопрос беспокоит многих пациентов. По заверению врачей, геморроидопексия практически безболезненный метод, ведь такую операцию проводят под наркозом.

Как отмечают те пациенты, которые проходили операцию по Миллигану-Моргану, это болезненный метод, но преуменьшить ее эффективность так же нельзя. Именно поэтому после проведения геморроидэктомии пациенту назначают сильнодействующие анальгетики, принимаемые в стационаре. На сегодняшний день, вылечить геморрой без боли практически невозможно.

Противопоказания

Операция по Лонго практически не имеет противопоказаний. Данная процедура хорошо переносится. Данным методом успешно лечат тот геморрой, который приобретен пациентом в период беременности и при родах. Способ по Миллигану-Моргану имеет некоторые противопоказания. Наиболее часто встречающимися являются:

  • сильный воспалительный процесс;
  • беременность и лактация;
  • злокачественные опухоли;
  • ВИЧ;
  • обострение любого хронического заболевания и др.

Цена удаления геморроя в 2016 году

Любой из выбранных методов довольно затратный, но лечение по Миллигану-Моргану, все же, обойдется дешевле, ведь для геморроидопексии необходимо дорогостоящее оборудование. Последний вариант обойдется вам порядка 35-38 тыс. руб., в то время как первый – 19-22 тыс. руб.

Осложнения

Удаление геморроя, так же как и любое другое хирургическое вмешательство, может сопровождаться осложнением. У пациента может начаться кровотечение, воспалительные процессы и инфекционное заражение. Именно поэтому больной должен оставаться в стационаре, ведь только в этом случае врач может предвидеть и исключить осложнения.