Цена сварочного аппарата в 2016 году

Прежде чем покупать сварочный аппарат, необходимо определиться с тем, какая модель подойдет вам больше всего. Все они делятся на 2 типа:

  • бытовые;
  • профессиональные.

К первому типу относятся сварочные аппараты с силой тока до 200А включительно, а профессиональные – свыше 200А. Все аппараты последнего типа подключаются к промышленному напряжению. Кроме того, их вес составляет около 6 кг.

Свойства сварочных аппаратов

У каждого сварочного аппарата имеются технические свойства, к которым относится напряжение, сила тока, длительность подключения и т. д. Покупая понравившуюся модель, убедитесь в том, что на сердечнике намотана медная, а не алюминиевая проволока. Помните, что качественная медная обмотка не только продлит срок службы сварочного аппарата, но и даст возможность использовать его при высоких нагрузках. Учтите, что мощность аппарат зависит от того, какую толщину металла вы будете варить. При сварке черного металла, лучше покупать аппарат, в котором установлен трансформатор переменного тока. Что касается электродов, то лучше, если они будут с разным видом покрытия. Используя тот же трансформатор, только в режиме постоянного тока, можно производить сварку цветных металлов и нержавейки. При любых других сплавах металла, необходимо использовать инвертор.

Цена сварочного аппарата в 2016 году

Сейчас существует большой ассортимент на сварочные аппараты, так что его покупка не станет проблемой. Вас может остановить исключительно его стоимость. Например, полуавтоматические аппараты превышают цену инверторов. В среднем стоимость хорошего полуавтоматического сварочного аппарата составляет 15-40 тыс. руб. Что касается инверторного аппарата, то его цена составляет порядка 8-12 тыс. руб. Несмотря на низкую стоимость, он обладает определенными преимуществами, а именно небольшим весом, размером и встроенным вентилятором для охлаждения.