Цена регистрации автомобиля в 2016 году

Когда настало время регистрировать автомобиль, его нужно ставить на учет на свое имя, а не на доверенности или иные сомнительные формы продажи. Раньше так поступали для того, чтобы сэкономить, но теперь переоформление и регистрация автомобиля обойдется не столь дорого. Ко всему прочему, официально оформить документы в ГАИ не займет много времени. Как правило, хватает одного дня. В большинстве случаев, каждый гражданин России ожжет поставить автомобиль на учет в течение часа. Что касается стоимости процедуры,  то тут имеется целый ряд форм по продаже транспортного средства.

Цена регистрации автомобиля в 2016 году

Если говорить в общем, что государство повысило цены на выдачу государственного номера для транспортного средства. Кроме того, дополнительно нужно заплатить за внесение изменений в паспорт автомобиля. Цена на свидетельство о регистрации транспортного средства так же была повышена.

Тем людям, которые решили продать или перерегистрировать свой автомобиль вовсе не обязательно менять номер. Именно этот момент может значительно сэкономить семейный бюджет. Не переживайте по этому поводу. Даже если на автомобиле останется старый номер, вся информация о бывшем владельце будет удалена из базы. Если вы все же хотите поменять нома, то это будет стоить вам 2 тыс. руб., а внесение изменений в ПТС – 350 рублей. Чтобы получить новое свидетельство о регистрации в ГИБДД, нужно отдать 500 рублей, а оформление и регистрация транзитных номеров – 1,6 тыс. руб. Получение на автомобиль различных справок будет стоить около 350 рублей. Как видите, общая сумма регистрации со сменой номера составляет порядка 2850 рублей. Покупая автомобиль с рук со старыми номерами, процедура перерегистрации будет стоить 850 рублей.

Какие документы нужны для постановки автомобиля на учет

Как было сказано ранее, сегодня все основные процессы по переоформлению и регистрации проходят достаточно быстро, но для этого нужно иметь с собой все необходимые документы. При покупке транспортного средства в салоне, с собой нужно иметь личные документы и те бумаги, которые были выданы вместе с автомобилем. Имея на руках все это, вы легко зарегистрируете машину. Для регистрации поддержанного автомобиля, в отделение ГИБДД должен явиться не только покупатель, но и продавец, при этом взяв с собой следующие документы:

  • свидетельство о регистрации авто;
  • действующая на день регистрации справка ОСАГО;
  • паспорта покупателя и продавца автомобиля;
  • квитанции об оплате государственных пошлин, установленных законодательством.

Помимо всего этого, не лишними будут квитанции об уплате штрафов ГАИ. Это нужно для того, что в базе нередко случаются сбои, так что, предоставив все квитанции, никаких вопросов или сложностей возникать не будет. Покупаемый автомобиль должен находиться на парковке при ГИБДД. Прежде чем он будет снят с учета, его осмотрят. На это уйдет не более 1 часа. Если автомобиль покупается из салона, но на все понадобится минут 20-30.

Как видите, зарегистрировать автомобиль в 2016 году очень легко, если соблюдать все существующие правила. Еще один нюанс – у вас не должно быть поблеем с законом (кредиты, неуплаченные штрафы и т. д.).