Цена МРТ шейного отдела в 2016 году

Многие заболевания, которые развиваются в организме человека и не дают ему жить полноценной жизнью, имеют отношение к шейному отделу. Все дело в том, что шейные позвонки играют очень важную роль для нормального функционирования всего организма, ведь сквозь них проходят не только сосуды, но и нервы. Говоря простым языком, позвонки являются связующим звеном между головой и телом каждого человека. Если с шейными позвонками возникнут какие-либо проблемы, то они будут и с другими частями тела, в частности с сердцем, дыханием и пищеварением. Многим известны такие коварные заболевания как остеохондроз, а так же вегетососудистая дистония. Оба заболевания обладают не только похожей симптоматикой, но еще и происхождением.

После того, как измученный симптомами человек обращается к врачу, для определения правильного диагноза он может направить на рентгеновский снимок или магнитно-резонансную томографию шейного отдела позвоночника. Очень часто люди обращаются с болями в грудном отделе. Такая боль может отдаваться больным желудком, поджелудочной железой или желчным пузырем. Что в таком случае покажут результаты МРТ? Если в шейном отделе не будет выявлено никаких заболеваний или аномалий, то наличие проблем в этой части исключат, а направят поиски на другие части организма.

Обследование грудного отдела могут назначить и в случае грыжи, воспаления иди травмы позвоночника. МРТ позволит выявить склероз или дистрофию позвоночника на ранней стадии.

К сожалению, мы не всегда задумываемся о том, какой метод обследования дал бы наиболее корректное описание проблемы и принес меньше вреда для организма. Очень часто мы отталкиваемся лишь от того, какое оборудование находится в ближайшей больнице и стоимости обследования. Имейте в виду, что именно магнитно-резонансная томография является тем самым методом, который позволит не только получить исчерпывающую информацию о состоянии вашего организма, но и не причинить вреда здоровью.

Что можно увидеть на МРТ

Для получения полной информации о состоянии отдельных структур шейного отдела, а так же для возможности увидеть как структурные, так и патологические изменения, происходящие в позвонках нужно пройти МРТ шейного отдела. Томограф сможет показать серию трехмерных изображений обследуемых позвонков, которые представлены в тонких срезах. Кроме того, можно увидеть нервные стволы и сосуды, находящиеся в шейном отделе позвоночника.

Вы можете усомниться в качестве и надежности этой процедуры, ведь ее считают супер-исследованием. Так было раньше, но сейчас МРТ шейного отдела позвоночника используют врачи для определения наиболее точного состояния организма, в частности упомянутого отдела. На основании полученных результатов принимается решение о необходимой терапии или хирургическом вмешательстве.

Что касается показаний к МРТ шейного отдела, то это подозрения на онкологические заболевания, вегето-сосудистую дистонию, межпозвоночную грыжу и т. д.

Цена МРТ шейного отдела в 2016 году

Что касается стоимости обследования, то средняя цифра приравнивается к отметке 4 тыс. руб. Возможны отклонения как в большую, так и в меньшую сторону. Это не такие уж и большие деньги, если посмотреть на качество и информативность полученной информации. В свою очередь, магнито-резонансную терапию не рекомендуется делать на первых месяцах беременности, а так же тем, кто страдает клаустрофобией. Дело в том, что на исследование может понадобиться большое количество времени (от 15 до 60 минут), при котором пациент будет находиться внутри томографа. Как раз для таких случаев в аппарат устанавливают микрофон, чтобы человек мог сообщить о недомогании. Если томографию проводить с использованием контрастного вещества, то возможны небольшие аллергические реакции. При предрасположенности к аллергиям, нужно сообщить об этом специалисту, который будет проводить процедуру диагностики. Наличие металлических имплантов так же является противопоказанием к проведению МРТ.  На процедуру МРТ вы можете взять с собой кого-либо из родственников.