Цена медицинского страхования в 2016 году

Услуги по медицинскому страхованию бывают двух видов – обязательные (ОМС) и добровольные (ДМС). ОМС базируется на средства единого социального налога. Оно обеспечит каждому гражданину РФ равные возможности при получении медицинской и лекарственной помощи по условиям существующих страховых программ. Что касается ДМС, то оно базируется на средствах страхователя в тех медицинских учреждениях, с которыми заключен соответствующий договор.

Преимущества ДМС

Те граждане, которые решили застраховать себя в добровольном порядке, получают доступ к более обширной медицинской помощи более высокого качества. Они могут пройти дорогостоящее обследование и получить соответствующее лечение, консультироваться у ведущих специалистов, а так же им обеспечен широкий выбор различных терапевтических процедур. Страховщик по программе ДМС не только предоставляет доступ к предоставлению качественных медицинских услуг, но и гарантирует защищенность и контроль медицинского сервиса. Клиент вправе выбирать страховую организацию по собственному желанию, изучив ее преимущества и почитав отзывы клиентов. Кроме того, вы можете самостоятельно определить объем и время действия страховки. Ее можно оформить на 12 или 24 месяца. Что касается стоимости услуг, покрывающих полис ДМС, является неизменным на протяжении всего срока действия. Кроме того, сумма не меняется даже в том случае, если произошло повышение стоимости препаратов или различного рода терапевтических услуг.

Программа ДМС

Добровольное медицинское страхование отличается своей гибкостью и многовариантностью. При заключении договора клиент выбирает для себя только те варианты, которые наиболее эффективны на его взгляд. Программа предусматривает не только индивидуальное, но и корпоративное страхование. Большинство людей покупают полис потому, что качество бесплатного медицинского обслуживания оставляет желать лучшего. Кроме того, добровольное страхование на многих предприятиях является частью социального пакета, который влияет не только на лояльность персонала, но и на имидж всей организации. Все страховые компании разделяют полисы на:

  • базовые;
  • полные;
  • расширенные.

Базовый медицинский полис

Этот тип полиса подразумевает под собой:

  • первичный прием у медицинских специалистов, включая терапевта;
  • стоматологические услуги в специализированных поликлиниках;
  • получения больничного листа, как в муниципальных, так и в коммерческих поликлиниках;
  • в некоторых случаях предоставление бесплатной врачебной консультации.

Данный договор не предусматривает выполнение плановых или экстренных вмешательств как страховые случаи.

Расширенный полис ДМС

Кроме тех предложений, которые предоставляются в базовом полисе, расширенный включает в себя некоторые дополнительные варианты:

  • посещение любого специалиста в определенном регионе;
  • полное или частичное покрытие расходов связанных с проведением неотложной операции;
  • санаторное оздоровление в количестве 1 раза в год (бесплатно), а так же массажный курс, который проведут в специализированном центре.

Полный полис ДМС

Этот вариант наиболее дорогостоящий. За отданные деньги вы сможете получить полный спектр медицинских услуг, находясь в любом населенном пункте Российской Федерации. В этот полис входят любые операции (как экстренные, так и плановые), санаторное лечение, а так же лечение в некоторых клиниках СНГ, Израиля и Германии. Кроме того, доступны и другие услуги.

Большинство страховых компаний предлагают приобрести полис ДМС, который охватывает дополнительные варианты всевозможных страховых программ. Они могут быть рассчитаны как на отдельные категории граждан, так и на специфические риски. Выбрав одну из программ, вы получите круглосуточный доступ к частной скорой помощи, стационарное лечение и многое другое. Чтобы оформить ДМС, вам вовсе не обязательно посещать офис страховой компании, ведь оставить заявку можно на официальном сайте той или иной компании. Кроме того, вы можете заказать вызов менеджера в телефонном режиме. Если у вас крепкое здоровье, то можно приобрести базовую страховую программу. Она обеспечит вам быстрое обслуживание, без длительного простоя в очередях.

Цена медицинского страхования в 2016 году

Многих интересует, сколько стоит полис ДМС? Как показывает практика, среднестатистическому человеку достаточно заплатить за пакет услуг, который имеет стоимость не более 50 тыс. руб. в год. С ее помощью вы будете проходить лечение и консультацию не только у вежливых, но и у грамотных специалистов. Что касается указанной стоимости, то она среднестатистическая и может варьироваться как в большую, так и в меньшую сторону. На итоговую цифру влияет название страховой компании, учреждения, которые предлагаются для лечения, а так же перечень услуг, который входит в страховую программу. Прежде чем отдавать деньги за полис подумайте, какие услуги вам нужны, ведь таким образом вы сможете сэкономить приличную сумму.