Цена госпошлины на права в 2016 году

Водительские права – это документ, который нужен для того, чтобы доказать, что вы прошли обучение и получили официальное право управлять транспортным средством. Сейчас выдают права, в которых указаны различные категории. Если вы думаете, что та самая категория может быть указанна в одном варианте, то вы ошибаетесь. Вы можете без проблем получить права, в которых будет указанны категории A и E, B и D, а так же все вместе. Указание той или иной категории означает, что вы имеете право управлять легковым автомобилем, автобусом, мотоциклом и т. д.  В 2016 году категории претерпят некоторые изменения. Появится отдельная категория для людей, управляющих мопедами, ведь они являются полноценными участниками дорожного движения. Как гласит статистика, именно лица, управляющие мопедами, регулярно попадают в аварии, причем, достаточно серьезные. Некоторые депутаты хотят добавить категорию для людей, управляющих велосипедами. Это связанно с тем, что велосипедисты не знают правил дорожного движения и все чаще попадают в ДТП.

Что нужно для получения водительского удостоверения

В первую очередь, нужно пройти обучение в специальной автошколе. Она должна быть аккредитована в обязательном порядке, поэтому все тщательно проверяйте, ведь в противном случае у вас могут быть серьезные проблемы. После завершения обучения нужно сдать экзамены. Они проходят в три этапа:

  • практическая часть;
  • вождение, которое выполняется на специальной площадке;
  • вождение по улицам города.

Ко всему прочему, необходимо пройти медицинскую комиссию. Ее нужно проходить и через 10 лет при смене водительского удостоверения. Получать права в 2016 году будут по старой схеме и с теми же документами, что и в прошлом году. Чтобы получить права, необходимо предоставить следующий пакет документов:

  • заявление, заполненное по форме;
  • паспорт;
  • справка с места жительства;
  • медицинская справка;
  • документ, который подтвердит окончание курсов обучения;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины.

Цена госпошлины на права в 2016 году

Ранее за водительское удостоверение нужно было заплатить всего 800 рублей. В этом году цена значительно возросла – до 6,5 тыс. руб. Это обусловлено тем, что все части экзамена стали платными. Теоретическая часть обойдется вам в 3,5 тыс. руб, вождение в 1 тыс. руб, а оставшаяся сумма уйдет на выплату госпошлины.

Если вы не сдадите экзамен с первого раза, то за каждую пересдачу придется платить. Стоимость повторной сдачи экзамена может составлять от 1 до 3 тыс. руб. Исходя из этого, можно сказать, что получение водительских прав будет достаточно затратным занятием. Конечно, ранее цена так же была не дешевой, но сейчас заплатить такую сумму сможет далеко не каждый. Кстати, покупка прав не поможет вам сэкономить, ведь они будут стоить немало.
Что влияет на стоимость водительского удостоверения
На подорожание прав влияют справки медицинских комиссий. Согласитесь, что прохождение медкомиссии в районной поликлинике очень неудобно и неприятно. Намного проще обратиться в специальные аккредитованные центры, которые выдают такие справки. Посетить такой цент нужно всего 1 раз. Не забудьте сделать энцефалограмму, которую требуют после введения новых правил.