Цена анализа на ВИЧ в 2016 году

Нужно ли сдавать анализ на ВИЧ? Такой вопрос рождается в голове у многих людей. Утверждение, что это может произойти с кем угодно, но не со мной в корне не верно. Дело в том, что данное заболевание обретает угрожающую распространенность во всем мире и давно перестало быть болезнью проституток, гомосексуалистов и наркоманов. В наши дни данная проблема касается каждого из нас. Самый распространенный путь заражения – половые контакты. В этом случае вирус передается при половом контакте от больного партнера к здоровому. Часто у женщин выявляют ВИЧ в период беременности. Это говорит о том, что никто в современном мире не застрахован от данного заболевания.

Отметим, что на сегодняшний день ВИЧ и СПИД полностью не излечиваются, но некоторые противовирусные препараты все же существуют. Они способны увеличить продолжительность жизни ВИЧ-позитивного пациента.

Сделать анализ на ВИЧ – это тяжелый шаг для каждого человека, ведь сделать шаг на встречу к проблеме всегда трудно. Если результат не выявил наличие данного вируса в организме, то вы может продолжать привычный образ жизни, ведь в противном случае, она измениться. Вы будете вынуждены жить по-другому. Себе можно помочь лишь в том случае, если будете владеть нужной информацией.

Если вы столкнулись с необходимостью сдачи анализа на ВИЧ, то необходимо знать с чего начать. Если в вашем населенном пункте нет центра профилактики и борьбы со СПИДом, то в поликлинике должен быть такой кабинет, где можно получить всю необходимую информацию и сдать анализы. Запомните, что вы можете сдать анализ на ВИЧ анонимно. Это право закреплено законодательно, поэтому сотрудники медицинских учреждений, имеющие доступ к результатам исследований, подписывают документ, запрещающий разглашать информацию. Как правило, перед началом процедуры пациенту присваивается порядковый номер, назвав который, можно узнать результат обследования. Помните еще одно правило – никто не вправе заставить человека сдать анализы на ВИЧ. Несмотря на это, существует круг людей, которые должны пройти обследование на ВИЧ. К этому перечню относятся средний и малый медперсонал, а так же люди, работающие с биоматериалами. Такой тест проходят доноры и те, кто находится в местах лишения свободы. В других случаях от вас не имеют права требовать такую справку. Кроме того, медики обязаны сообщить каждому пациенту необходимую информацию о сдаче анализов и возможных последствиях.

Если у вас существует недоверие к государственным медицинским учреждениям, вы можете обратиться в частную поликлинику или лабораторию. Любое частное медицинское заведение дает право каждому клиенту сдать анализ анонимно.

Какие бывают анализы на ВИЧ-инфекцию

На данный момент существует целый ряд лабораторных исследований, направленных на выявление вируса СПИДа и ВИЧ-инфекции. Кроме того, они способны определить стадию и степень развития данной патологии. К таким анализам относят:

  • экспресс-тестирование;
  • ИФА;
  • иммунологическое исследование;
  • вирусная нагрузка.

Экспресс-анализ является моментальным тестом, который позволяет определить наличие антител к ВИЧ. Для этого способа ненужно специальное оборудование. Они способны предоставить достаточно точные результаты, приобретая все большую популярность изо дня в день.

ИФА позволяет определить наличие антител к белку вируса ВИЧ. К сожалению, этого метода не достаточно для окончательного диагноза. Медики часто сталкиваются с таким результатом как «ложно-положительный». Почему так случается? Это легко объяснить. Дело в том, что структура антител некоторых вирусов, к примеру, герпеса, имеет схожее строение с ВИЧ-антителами. Именно поэтому можно получить положительный результат, не являющийся действительностью. Если оказывается, что результат анализа положительный, назначается повторный анализ. Для окончательного подтверждения или опровержения диагноза используют иммуноблоттинг. Он способен выявить определенные антитела к конкретным белкам вируса ВИЧ. Окончательный диагноз ставиться только на основе этого исследования.

В том случае, если диагноз оказывается подтвержденным, назначают дополнительное обследование направленно на определение общего состояния иммунной системы и последующего лечения и профилактики болезни. Анализ «на иммунологию» имеет очень большое значение. Он позволяет определить, сколько CD-4 клеток находится в 1 микролитре крови. CD-4 клетки представляют собой иммунные клетки, которые убивают «непрошенных гостей», попавших в организм. ВИЧ способен разрушать эти клетки, снижая сопротивляемость организма к всевозможным вирусам. В здоровом организме их показатель составляет 500-1500 клеток CD-4. Если их меньше 500, то это может означать лишь то, что процесс разрушения организма идет достаточно давно. При количестве клеток меньше 200, необходимо начать принимать антиретровирусные препараты.

Еще один метод

Другой метод определения ВИЧ, базируется на ПЦР – это полимеразная цепная реакция. Он позволяет определить количественные показатели копий вируса в единице крови больного. Чем больше таких копий будет найдено, тем быстрее происходит разрушительный процесс иммунитета человека. Кроме того, нужно сделать полный анализ крови, который поможет оценить иммунный статус человека. Он так же позволит определить количество лейкоцитов, уровень гемоглобина и тромбоцитов. Только совокупность всех вышеупомянутых анализов даст возможность поставить диагноз о ВИЧ-инфицировании.

Цена анализа на ВИЧ в 2016 году

Согласно законодательству, обследование на ВИЧ и СПИД в государственных учреждениях проводится бесплатно. Частные клиники и лаборатории предложат оплатить обследование. Цена экспресс-анализа колеблется в пределах 150-300 рублей, ИФА обойдется вам в 200-400 рублей, а обследование на вирусную нагрузку целых 9-12 тыс. руб. Мы указали примерную стоимость исследования. Если вы решили сдавать кровь в частном медицинском учреждении, то рекомендуем сравнить цены, что позволит вам сэкономить. Из преимуществ частных лабораторий стоит выделить сроки готовности конечного результата. Исключением является экспресс-анализ, на который нужно потратить не более 15 минут как в государственной клинике, так и в частной.

Сколько времени нужно для получения результата

Большинство частных лабораторий иммунологические исследования готовы уже через 7 дней, в то время как в государственных – 14-30 дней. Если вы болели инфекционным заболеванием или сделали вакцинацию, то стоит подождать минимум 2 недели до того, как сдать анализ на ВИЧ. Первый анализ с момента предполагаемого заражения нужно сделать не ранее чем через 2 недели, а повторный через 6-12 месяцев.