Какой штраф накладывается за просроченный паспорт?

По всей видимости, каждый в какой-то степени знаком с Законом про паспорт гражданина РФ — вытяжка из него располагается на заключительной странице паспорта. Там говорится о том, что мы обязаны аккуратно сохранять главное удостоверение, информировать в случае его утраты, и заменить паспорт, при достижении 20 летнего возраста, а после 45 летнего. Как бы то ни было, там нигде не говорится о штрафе за просроченный паспорт, а в реальности это наказание для гражданина существует.

Какова стоимость просроченного паспорта?

Конкретно в положении говорится только про то, что его нарушение наказуемо по законам России. Определенные правила, нарушаемые гражданином, достаточно задержавшим обмен паспорта, реально найти в КоАП-е. Пункт 15 статьи 19 четко гласит, что житье по просроченному паспорту (а таковой паспорт ФМС приравнивается к просроченному) тянет за собой обложение штрафом. Под конец 2013 года его стоимость была повышена, и в этом году наказание за недействительный паспорт видоизменяется с 1500 до 3000 руб. У жителей Москвы и Питера штраф еще более велик — от 3 тысяч до тысяч рублей.

Основания для наказания

Отныне следует понять, какой именно паспорт считают как просроченный. В Положении про паспорт, где говорится, что документы для обмена паспорта следует подать в прошествии 30 дней со своего двадцатилетия либо сорока пятилетия. Общераспространенный предрассудок, что обменять паспорт возможно до того момента, пока не станете 21 летним или 46 летним, в корне неверен. Вам дан лишь месяц, и затягивать с этим делом не лучший выход. Прежние принципы относятся и к подросткам: с момента 30 дней после исполнения четырнадцати лет следует обновить паспорт, в противном случае на ни также распространится штраф.

В тоже время необходимо осознавать, что месяц выделяют конкретно для подачи документов, а не за получением паспорта. Документ вам будет выдан уже после десяти дней, если вы заявитесь в ФМС по месту прописки, и после 2х месяцев, с момента, когда вы прибыли за обновленным паспортом за местом пребывания.

Для кого положена отсрочка во время обмена паспорта?

Действуют некоторые исключения из совокупных принципов обмена паспорта. Сперва они затрагивают военных срочной службы. При условии того что час обмена паспорта начался в период службы, то не стоит переживать этой ситуации вплотную до момента прихода из армии. Новый паспорт следует забрать в период тридцати дней с момента демобилизации. Подобные правила распространены и на сотрудников МЧС и на пожарную службу, которая находится на службе в удаленных местах.

За неуплату штрафа вас могут наказать удвоением суммы оплаты и другими мерами ответственности, заложенными в административный кодекс.