Сколько граммов в миллилитре

Вы тоже путаетесь во всех этих граммах и миллилитрах? Не можете понять, в чем разница? Эта статья – для Вас.

Грамм и миллилитр. Разное или одно и то же?

Безусловно, разное. Грамм – это вес. Вес есть у всего – у твердых веществ, у жидкостей, даже у газов, и я не думаю, что нужно специально объяснять это понятие. А вот миллилитр – это объем. Как и вес, объем есть у всего, однако для твердых веществ понятие объема применяют не так уж часто, и я объясню, почему. Налейте в литровую банку воды – если банка полная, значит, воды там литр. А теперь в другую банку насыпьте камешков довольно крупного размера. Банка полная, казалось бы, камешков в ней – литр, но как бы не так – между камешками есть пространство, заполненное воздухом, именно поэтому для твердых тел объем не всегда уместен.

Сколько граммов весит миллилитр?

Хороший вопрос. Я не помню, какая из мер была придумана раньше, но между ними есть четкая взаимозависимость: литр воды – это килограмм, и килограмм воды – это литр. Соответственно, один миллилитр воды весит один грамм. Однако касается это только воды, да и то – не любой, а чистой, без всяких примесей. Не пытайтесь проводить параллели – вряд ли Вы такую когда-либо видели. И не спешите ругаться на Ваш фильтр, не все примеси в воде вредны, наоборот – многие минералы мы получаем именно с водой. Чистая вода, о которой я говорю – это та самая «жидкость без цвета и вкуса» из учебника физики, которую можно получить только в лаборатории.

Не все жидкости (ну Вас же не вес газа интересует, правда?) имеют одинаковую плотность. Это означает, что миллиграмм каждой конкретной жидкости будет весить по-разному. А чему Вы удивляетесь, попробуйте смешать подсолнечное масло с водой, и Вы увидите, что вода будет наверху. Суть далеко не в соотношении – как не меняйте пропорцию, так будет всегда, потому что вода легче, и миллиграмм масла будет весить более одного грамма.

А теперь я еще больше Вас озадачу: даже миллиграмм взятой за стандарт полностью чистой воды может весить по-разному. Дело в том, что большинство веществ имеют свойство расширяться при нагревании. Соответственно, миллилитр холодной воды будет немного тяжелее, чем миллилитр горячей, это же касается и всех остальных жидкостей.

Если Вас мучает вопрос о весе миллиграмма конкретной жидкости при комнатной температуре, лучше всего найти соответствующую таблицу в Интернете.