Сколько FPS нужно для комфортной игры

Люди, нечасто играющие в компьютерные игры, могут даже и не подозревать, что такое FPS, однако для геймеров это бывает довольно принципиально. Что же такое FPS, и сколько его нужно?

Что такое FPS?

FPS, или frames per second (дословно – «кадров в секунду») – это просто-напросто частота, с которой кадры сменяются на экране, другими словами, насколько динамично меняется изображение.

Все Вы, наверное, слышали, что человеческий глаз воспринимает не более 24 кадров в секунду, тогда как с помощью 25 кадра уже можно влиять на подсознание. В принципе, большинство видео, независимо от того, по телевизору оно или в Интернете, как раз и показывается со скоростью, близкой к 24 кадрам в секунду – допустим и 25 кадр, и много где он применяется без ограничений.

Зачем в играх указывают более высокий FPS?

Снова-таки, для человека, в общем-то, было бы вполне достаточно тех же 24 FPS, однако в характеристиках игр можно увидеть и 60 FPS, и даже еще больше – зачем? Опытные геймеры говорят, что в играх, в отличие от видео, раскадровка не всегда равномерная – другими словами, при тех же 24 FPS, в первые полсекунды будет показано 20 кадров, а в другие полсекунды – всего 4, в результате чего подвисание игры будет заметно невооруженным глазом. Также пользователи часто жалуются, что в особо динамичных играх, например, многопользовательских сетевых стрелялках или стратегиях, FPS желателен в куда большем объеме, потому как часть информации может теряться или подаваться несвоевременно из-за особенностей работы Интернета.