Одежда через интернетИнтернет магазины прочно вошли в современную жизнь. Мы с удовольствием приобретаем через них бытовую технику и компьютеры, мебель и постельное бельё, книги, диски и продукты. А вот покупка одежды в Интернете пока распространена меньше. Между тем у такой формы торговли есть как очевидные недостатки, так и явные достоинства. Рассмотрим те и другие подробнее.

Многим из нас нравится сам процесс шоппинга: яркие витрины, обилие товаров, услужливые продавцы. Безусловно, всего этого лишена процедура выбора покупки через компьютер. Но главным недостатком приобретения одежды через Интернет является отсутствие непосредственного контакта с выбираемым товаром. Совершая покупку в магазине, мы не только видим фасон модели, цвет, качество материала, но и имеем возможность примерить её на себя.

Ведь то, что нравится со стороны, совсем не обязательно хорошо на нас сидит. Из-за индивидуальных особенностей фигуры часто приходится подбирать одежду разных размеров в зависимости от покроя модели. Конечно, вещи, купленные через Интернет, тоже можно дома примерить, и, если не подойдет, вернуть обратно, но сделать это гораздо сложнее, чем в обычном магазине. Некоторые товары, в частности, обувь, сложные модели одежды, требуют обязательной и тщательной примерки и подбора, поэтому через Интернет приобретать их не имеет смысла.

Плюсы покупки через интернет

Однако покупка одежды в интернет магазинах имеет и много преимуществ, не зря этот вид торговли широко распространен на Западе. Самым главным является возможность широкого выбора товара с минимальными затратами времени. Действительно, ассортимент в Интернете неизмеримо шире, чем в любом супермаркете. Если нужной вещи нет на одном сайте, можно перейти на другой, третий, и все это дома, в комфортных условиях.

Мало того, не имеет значения, где вы проживаете, в столице или небольшом городке, поселке. Для вас открыт весь мир, нужный товар придет по почте или будет доставлен курьером. Часто цены в интернет магазине ниже, чем в торговых точках, поскольку там меньше накладные расходы. При четком знании нужного размера, покупка таких вещей, как верхний и бельевой трикотаж, мужские рубашки, одежда для спорта, колготки в интернет магазине позволят при значительно более широком выборе сэкономить много времени и сил, Отсутствие тактильного контакта можно компенсировать покупкой хорошо известных брендов.

Нюансы покупки

Чтобы покупка через Интернет вас не разочаровала, нужно соблюдать определенные правила. Внимательно отнеситесь к выбору интернет магазина, с которым собираетесь иметь дело. Лучше заказывать одежду на крупных известных торговых порталах. В любом случае, поинтересуйтесь отзывами о работе магазина, проверьте его реквизиты. Если на сайте не указан расчетный счет и юридический адрес, по которому можно обратиться при конфликтной ситуации, лучше совершить покупку в другом месте.

Перед тем, как сделать заказ, внимательно изучите условия доставки и оплаты. Во многих магазинах доставка бесплатная начиная с определенной суммы заказа. Зная стоимость доставки, вы сможете четко представить, какую сумму в итоге нужно будет заплатить за товар. Купленная вещь может поставляться по почте или через курьера, транспортную компанию.

Оплата

Оплату производят как предварительно, через платежные терминалы, электронные деньги, кредитные карточки, так и наличными деньгами при доставке курьером, или наложенным платежом на почте. Изучите условия возврата товара. Например, белье может быть возвращено только в случае брака или несоответствия комплектации, в иных случаях его обмен или возврат невозможен. Все интересующие вас вопросы можно задать он-лайн консультантам, или менеджерам магазина.

Таким образом, если вы правильно выбрали Интернет магазин, четко знаете, какой товар и какого размера собираетесь приобрести, хорошо изучили условия оплаты и доставки, покупка через Интернет доставит вам удовольствие и при этом позволит сэкономить время, силы и даже, возможно, деньги.