Из-за чего play market пишет подключение отсутствует?

В принципе трудностей с Play Market (сейчас он называется Google Play) возникать не должно – это развитый онлайн-магазин софта, а также другого контента, который попросту должен поддерживаться большим количеством специалистов, как и бывает на самом деле. Но юзеры все равно часто жалуются, что будто бы, никак не могут зайти, девайс выдает сообщение о невозможности установки подключения к магазину. А подобных тем каждый день возникает все больше. Поэтому необходимо понимать, как возникает такая проблема и как с нею справиться.

Что влияет?

По правде говоря, главных причин всего четыре:

  • Первое на что надо обратить внимание это проблемы с сетью. Вы, к примеру, могли подсоединиться к Wi-Fi, однако интернет отсутствует, потому как подключение было сброшено маршрутизатором. Либо скорость GPRS такая маленькая, что даже Play Market не хочет открываться. По этой причине сначала следует проверить скорость подключения, что можно сделать, например, открыв браузер и перейдя на Google либо Yandex.
  • Второе. Магазин и вправду может быть недоступен. Такие ситуации бывают совсем редко, их буквально возможно посчитать по пальцам. Нужно чуть-чуть подождать, пока полностью не восстановиться работоспособность магазина.
  • Третья причина может крыться в файле hosts, который присутствует в вашем гаджете с операционной системой Android. Случается так, что этот файл редактируется системой самостоятельно, следовательно, нужно привести его к первоначальному состоянию.
  • В-четвертых, вина может быть в том, что сбилась дата, а также время.

Устранение неполадок

  • Когда проблема стопроцентно не в интернете, то первое что нужно сделать — это просто перезагрузить устройство. Это выручает в половине случаев.
  • Когда проблемы с Play Marketвозникли после того, как вы перепрошили свой телефон либо планшет на новую, либо кастомную версию, тогда есть смысл откатиться назад, если, конечно, до этого вы произвели бекап. Ежели не произвели, то нужно прочитать следующие пункты.
  • Довольно странно то, что магазин может не открываться при сбое дате либо времени. Проследите за часами и вдруг они опаздывают либо убежали вперед, непременно установите текущую дату и время. В это сложно поверить, однако такой метод приносит свои плоды почти всегда.