почему когда умирает человек завешивают зеркала

Как ни прискорбно, все хотя бы раз в жизни были на похоронах. И Вы, наверное, не раз слышали о том, что в доме, где лежит покойник, принято закрывать все зеркала. Вам никогда не было интересно узнать, почему так принято? Оказывается, тому есть как минимум четыре причины.

Портал в потустороннее

Вероятно, Вы этого не знали, но именно славяне-христиане наибольше грешат тем, что, параллельно с христианством, до сих пор искренне преданны некоторым чисто языческим ритуалам. Хотите пример? Да те же зеркала – их ведь не просто так завешивают. Считается, что душа умершего не покидает наш мир окончательно в течение первых сорока дней, а вот если она отразится в зеркале, то уйти в потусторонний мир ей не удастся вообще. Более того, если в зеркале отразятся одновременно живой человек и покойник, то живой тоже скоро умрет. Видели Вы такое в Библии?

Ненужная память

Если Вы любите мистику, то Вы наверняка слышали утверждение о том, что зеркала имеют память. Оказывается, раньше возникновение привидений приписывали в том числе и зеркалам, которые якобы способны проецировать свои воспоминания в пространстве. Сейчас зеркала изготовляют по иной, менее опасной для психики технологии, но обычай остался. Кстати, если после смерти человека на зеркале остались любые необъяснимые визуальные следы, это зеркало нужно немедленно уничтожить.

Все наоборот

Вы ведь в курсе, что зеркало все отражает наоборот? Именно поэтому, обратите внимание, ни в одной церкви зеркал нет – крест должен выглядеть именно так, как он выглядит, а не наоборот. Кроме того, считается, что зеркало способно впитывать благодать, которая вообще-то адресовалась явно человеку. Ну и элемент чертовщины здесь тоже присутствует – если смотреть на отражение покойника (обратное), а потом резко перевести взгляд на него самого, Вам может почудиться некое движение – берегитесь, от сильного испуга люди тоже умирают.

Энергетический вампир

Наконец, считается также, что зеркало отнимает энергию у людей. Если человек в порядке, то ничего страшного с ним не произойдет, но вы ведь ослаблены горем, так что все возможно.