Почему идет кровь из ушей?

Когда у человека идет кровь носом – это неприятный факт, но кровь, текущая с уха, несомненно, заставляет окружающих, да и самого пострадавшего перейти в состояние близкое к панике и к дикому ужасу. В то время как необходимо попросту разобраться в причине случившегося.

Почему течет кровь

Собственно, виновников такого случая может быть несколько, и лишь профессионал сможет утвердительно и однозначно дать вам ответ про то, из-за чего из ваших ушей течет кровь. Лечение, естественно, также может назначить только он. Наиболее частой виной происшествия бывает механическое повреждение слухового прохода. Это может произойти, в частности, при неудачной чистке уха, когда острый предмет поцарапал нежную кожу. За детками раннего возраста также надо следить, так как у них присутствует привычка не только лишь засовывать все, что не попадя в рот, но и пытаться засунуть это себе в нос или в ухо. Так можно и слуховой барабан травмировать, а последствия это глухота.

Если вы всего лишь поцарапались, попробуйте протереть повреждённое место спиртом. Вообще, очищать уши следует не с помощью любых предметов, к примеру, пилочки для ногтей либо вязальной спицы, а с помощью ушных палочек с закругленными концами. Хорошо, что подобных помощников во всех аптеках и супермаркетах полным полно.

Бывает так, что в ушах появляются полипы. Это не что иное, как патологическое зарастание слухового прохода разными тканями. Полипы бывают гнойными и достаточно часто кровоточат. В таком случае их нужно ликвидировать. Однако, понять, что с вами сталась конкретно эта досадность, так же, как и лишить вас от лишних и беспокоящих наростов сумеет только врач. Поэтому не следует просить про это знакомых либо родных.

Когда повреждается барабанная перепонка, из уха тоже течет кровь. К примеру, в дополнение к этому симптому бывают и такие как: головокружение, головная боль, мучительная тошнота, дезориентация. Кровь из ушей также бывает, когда воспаляется барабанная перепонка, или при существовании гломусной опухоли, которую относит к списку доброкачественных. Но устанавливать диагноз, так же, как и производить лечение, может только доктор.

При сильном отите среднего уха тоже реально появление крови из уха, но это довольно большая редкость.

Если говорить про травмы, то кровотечение из ушей вызвано целым списком травм, в частности это может быть перелом черепа или сотрясение мозга, а также другие. Как не странно, однако кровь из уха может быть вызвана также из-за поражения грибком рода Кандида, вдобавок к этому, возможно достаточно сильное и обильное кровотечение. В таком случае терапия должна быть комплексная и направленная на истребление грибка.