Почему 8 марта женский день?Представительницы слабого пола с нетерпением ждут самый особенный день в году – 8 марта. Но из-за чего именно восьмое марта — женский день? Все же любой иной, казалось бы, абсолютно мог им стать. С историей появления этого чудесного праздника связано сразу несколько значимых событий. Каждый может решить сам, какая причина выступает более важной либо принять во внимание их все. Может быть, жизнь не единожды пыталась указать на специфическую ауру конкретно этого числа, чтобы его все же разглядели и начали соответственно праздновать.

Одни версии пришли к нам из далекого прошлого, а иные произошли относительно недавно – примерно столетие тому назад. Но из-за чего международным днем стало конкретно 8-ое число 1-го месяца весны — марта, вряд ли кто то знает.

Из-за чего конкретно 8-ое число 1-го весеннего месяца?

Бытует три известные версии возникновения международного женского дня:

  • Дамская толерантность лопнула

Выступления недовольных дам часто выпадало в этот день. В Нью-Йорке в 1958 г. как раз восьмого числа 1-го месяца весны была массовая стачка женщин, которые тяжело работали на фабриках, которые выпускали одежду, а также текстиль. Они приняли решение претендовать на лучшие условия труда и повышение зарплаты. Так как работать по 16 часов в день за мизерную зарплату и при этом рожать и воспитывать детей, выполнять домашнюю работу стало просто нереальным.

Собрание с участием более 15 000 женщин проходило восьмого марта 1908 г. опять-таки в Нью-Йорке. Основные требования были те же: уменьшение продолжительности рабочих часов, повышение зарплаты. Однако на этот раз митингующие начали претендовать на право голоса на выборах.

Клара Цеткин – основоположник праздника женщин. Спустя год американская социалистическая партия утвердила международный женский день, его отмечали в последнее воскресенье февраля. Чуть позже в 1910 г. Клара Цеткин – активный борец за права женщин, призвала на 2-ой Международной Конференции женщин-социалисток организовать международный женский день.

  • Взаимосвязь с еврейским торжеством Пурим

Существует и небольшое количество еврейских отголосков в празднике. Девушка Эсфирь, еврейка по происхождению, стала женой царя Персии Ассуира. В те времена иудеи жили на территории Персидского царства, причем были не последними людьми в обществе. Приближенный правителю человек доложил, что народ слишком вальяжно ощущает себя и хочет захватить власть. Тогда царь решил уничтожить евреев.

Разузнав о намерениях мужа, царица Эсфирь использовала все свои чары и сумела уберечь от гибели свой народ. С того времени праздник Пурим отмечают на границе зимы и весны, дата у него изменяется относительно даты Пасхи. Бывает и так, что этот день припадает на 8 марта, может быть так и случилось в тот год, когда Клара Цеткин предложила праздник. Потому как бытует версия про еврейские корни известной коммунистки, которая решила увековечить таким способом женскую мудрость.

  • Как память про начало революции 1917 г. в России

Обычное совпадение? В России 23 февраля (либо 8 марта по другому стилю) 1917 г. начались массовые мятежи, которые стали началом Февральской революции. Самыми первыми провозгласили о забастовке работницы текстильной фабрики в Петрограде. Поэтому дамы успели проявить себя и тут.

Неразбериха с датами:

  • Первый раз отмечали праздник в 1911 г., это происходило 19 марта. Данная дата в Швейцарии, Австрии, Дании и Германии была выбрана в честь Мартовской революции 1948 г. в Пруссии.
  • На следующий год международный женский праздник отмечали 12 марта.
  • В 1913 г. случилось так, что дамы устроили митинги в России и Франции 2 марта, а все другие страны – 9-го числа.
  • А уже в 1914 г. праздник, как положено, проводили конкретно 8 марта.

Знаменитость «красного дня календаря»

Считается, что международный женский день пришел в страны СНГ с Запада. Однако, как ни странно, этот «красный день календаря» массово отмечали в мире лишь в первые 10 лет с момента его установления.

На территории стран содружеств восьмое марта отмечается и до этого момента. Однако он получил немного другой оттенок. Вместо политической трактовки этот день стал датой поклонения всем представительницам прекрасного пола, не взирая на их возраст. Остался отличный обычай – поздравлять всех женщин, дарить им цветы, а также подарки.

 

Взаимосвязь с православием

Как оказалось, в православном календаре есть день, в который чтят дам. Отмечается он через две недели по прошествии Пасхи, т. е. через воскресенье после нее. Называется он как воскресенье святых жен-мироносиц. В этот день вспоминаются как мужчины, так и женщины. Правильно выражаясь, все те, кто имел отношение к захоронению Иисуса.

Интересные случаи

Женщины цветут, а также пахнут, как первые весенние цветы, когда ближние представители мужского пола дарят им любовь, а также внимание. Наше общество так сильно деформировалось, что женщины стали совсем не такими. Дамы сегодня преуспевают везде. Однако им все же желается быть милыми, а также слабыми созданиями, которые могут запрятаться за сильную мужскую спину. Если чаще дарить женщине цветы, осыпать комплиментами, то она будет бесконечно счастлива. Пусть восьмое марта длиться изо дня в день.

Довольно интересно:

  • Клара Цеткин не думала, что на территории постсоветского пространства праздник восьмого марта получит такие массовые празднования с застольями, поздравлениями, цветами, а также подарками. Потому как сперва этот день должен был служить как дата, когда у дамы будут происходить массовые мероприятия. Привлекая этим внимание общества к своим трудностям с целью дальнейшего их разрешения.
  • Датой начала Февральской революции считают восьмое марта (23 февраля). Конкретно в этот день была арестована семья Царя.
  • В России, а вернее в СССР, восьмое марта стал «красным днем календаря» — праздником, а также выходным в 1966 г.
  • День, выпадающий на нынешнюю дату восьмого марта, в Вавилоне считался днем вавилонской блудницы.
  • Международный женский праздник отмечают к тому же во многих современных странах: Северной Корее, Анголе, Конго, Камбодже, Непале, КНР, а также многих странах постсоветского пространства: Украине, Белоруссии, Киргизии, Азербайджане, Грузии.
  • ООН с 1975 г. восьмое марта признала Международным женским днем. Чуть позже, организация предложила всем странам на усмотрение установить такой праздник. При этом возможно было использовать любой другой день, относительно особенностей традиций и вероисповедания.