Морис Сендак

Морис Сендак

Морис Сендак (от англ. Maurice Sendak, 10.06.1928-08.05.2012) — известный американский писатель. Знаменит книжкой «Там, где живут чудовища», в которой проявился его талант не только как писателя, но и как художника-иллюстратора.

Родители Мориса были этничными евреями, которые эмигрировали с Европы в 1913 году, переехав в Бруклин. Именно в Бруклине родился будущий детский писатель. Но перед тем, как снискать славу писателя, он стал популярен, как художник-иллюстратор.

Определенное время на заре творческой карьеры, Морис иллюстрировал только произведения других писателей. Первой книгой, в которой он выступил не только художником, но и автором текста, была «Окно Кенни» (1956 год). Принесшая ему популярность, «Там, где живут чудовища» вышла в 1963 году. Среди других известных его книг:

Популярные книги Морриса Сендака

  • 7 маленьких монстров
  • Мамми
  • В ночной кухне
  • Знак к дверям Роузи
  • Рождественское чудо

За книгу «Where the Wild Things Are» Сендак получил медаль Калдекотта. Также он лауреат премий Андерсена и Астрид Линдгрен. Примечательно, что книжка, сделавшая его популярным, в первые годы после издания получала исключительно отрицательные отзывы критиков. Они поменялись на положительные только после громогласного успеха книжки у целевой аудитории — детей. Тем самым продемонстрировав всю суть общественного мнения.

Обложка книги "Там, где живут чудовища"

Постер книги «Там, где живут чудовища»

Морис Сендак никогда не был женат и за несколько лет до смерти публично признался, что он скрытый гей. Писатель-художник 50 лет прожил со своим партнером Евгением Глинном. Об этом не знали даже родители Сендака.

Сендак умер в 2012 году от инсульта. В последний путь его провожала подруга Линн Капонера. Морис, который, будучи иллюстратором, никогда не пользовался компьютерными технологиями для рисования, своей смертью фактически закрыл эпоху рисования вручную.