До какого года действует законо про "Материнский капитал"?В начале 2007 года стал правомочным федеральный закон №256 «Про дополнительные способы поддержки семей, имеющих детей». Данный законопроект контролирует процедуру получения, а также расхода ресурсов материнского капитала, поэтому у большого количества жителей России возникает вопрос, по какой год продлиться данная программа.

Нельзя забывать, что в статье третей настоящего закона речь идет про обретение права на обретение материнского капитала у следующих групп граждан:

  • Женщины, которые родили (либо усыновили) 2-го или последующего ребенка;
  • Мужчины, которые являются единоличными усыновителями 2-го либо последующего дитя.

Шанс получить сертификат материнского капитала появится лишь в случае, если раньше человек им не пользовался, то есть один раз.

До какого года будут выдаваться документ дающий право на материнский капитал — вопрос довольно логичный. Соответственно указанному выше федеральному закону материнский капитал будет доступен при появлении на свет ребенка в момент с 1-го января 2007 года — по 31 декабря 2016 года включительно (Федеральный закон №256 ст. 13).

Ежели выражаться более конкретно, сертификаты на финансовую помощь матерям будут выдавать на малышей, появившихся до 31 декабря 2016 года включительно. Использовать эту помощь можно будет в последующих годах, а количество оставшихся ресурсов будет и дальше каждый год индексироваться.Материнский капитал до какого года его можна получить?

К тому же это выделил Владимир Путин, когда выступал с обращением к Федеральному Собранию:

Процедура обеспечения семейным капиталом при появлении 2-го ребенка будет работать, как и планировалось, до конца 2016 года.

— Все обещания мы, непременно, по этой программе сдержим в полной мере, — заявил господин президент. — Каждое второе и последующее рождение либо семья, в которой родился 2-ой ребенок до 2016 года, получат определенный, как и предустановлено законом, материнский капитал, а также дополнительные льготы.

В тот же момент, В.В. Путин заявил что, нужно побеспокоиться про то, что делать с программой материнского капитала по пришествию 2016 года.

— Начав с 2013 года выплачивать дополнительные пособия за рождение третьего, а также следующего дитя в тех областях государства, где демографическое положение на данный момент хуже, чем в среднем по стране, — сказал Президент.

По последней информации известно, что заседатели Госдумы думают о продлении срока выдачи сертификатов на материнский капитала по 2025 год и расширенный список возможностей его применения.