Защита от солнцаИногда вместо красивого и ровного загара все, что дарует нам солнце – ожоги. Естественно, радоваться в таком случае не приходится, ведь долгое время приходится мучиться с облезающей и покрасневшей кожей.

Приступая к лечению солнечных ожогов, убедитесь, что на коже нет крупных волдырей – в противном случае немедленно обратитесь к врачу.

Как лечить ожоги в «полевых условиях»?

  • Первым делом успокойте кожу. Снять зуд, охладить и увлажнить кожу поможет обычный крем после загара, либо холодный сок алоэ. Нанесите средство на обожженные участки и дайте ему впитаться.
  • Получив солнечный ожог, первое время рекомендуется не выходить из дома или хотя бы не попадать под прямые солнечные лучи.
  • Дабы обезопасить свой организм от обезвоживания, пейте больше жидкости. Учтите, что это должен быть не чай или кофе, а обычная питьевая вода.
  • Не пугайтесь, если на коже появятся маленькие волдыри или трещины. Справиться с данной проблемой помогут кремы и спреи, содержащие пантенол (средства продаются в аптеке). А таблетка аспирина снизит жар и боль.
  • Хорошо охлаждает кожу и творожный компресс. Творог заверните в марлю и положите на несколько минут в холодильник. Когда творожная масса затвердеет, приложите компресс к обожженным участкам кожи на полчаса. По истечению указанного времени, компресс нагреется – значит, пора его менять. Если у вас нет творога, заменить его можно кислым йогуртом или сметаной.
  • Кожа, поврежденная в результате солнечного ожога, как никогда нуждается в восстановлении. Загляните в домашнюю аптечку, есть ли там витамин Е? Добавьте немного витамина в обычный крем и нанесите его на кожу после её охлаждения.
  • Одновременно простым и эффективным средством является яичный белок, который ускоряет процесс заживления, успокаивает и смягчает кожу. Охладите белок в холодильнике, затем нанесите его на проблемные участки ватным тампоном. Когда белок начнет подсыхать – смойте и нанесите новый слой.
  • Достаточно популярны при ожогах капустные листья. Такое средство помогает не только быстро успокоить и охладить кожу, но и уменьшить боль, а также снять отек. Чтобы листья были мягкими, их рекомендуется обдать кипятком, затем немного охладить. Охлажденными листьями обертываются обожженные места и закрепляются бинтом.
  • Впрочем, капустные листья можно заменить петрушкой. Зелень охладите и измельчите в кашицу. Полученное средство приложите к обожженным местам, как примочку и подержите 15 минут.

___
Надеемся, эти простые рекомендации помогут вам оперативно решить проблему солнечных ожогов в домашних условиях.