Когда отменят растаможку авто в Украине

Отмена растаможивания привозных автомобилей – это просто мечта любого автомобилиста, ведь вся процедура с правильным оформлением четырехколесного друга способна поднимать цену более чем значительно, особенно если автомобиль – не новый. На данный момент подержанные автомобили из Европы занимают значительный сегмент авторынка Украины, если же таможенные пошлины будут отменены, можно будет прогнозировать тотальное заполнение дорог страны резко подешевевшим импортом.

Что нужно, чтобы растаможку отменили

Несмотря на информацию, распространенную в 2013 году еще правительством Николая Азарова, подписание договора об Ассоциации с Европейским Союзом самого факта необходимости растаможивания автомобилей не отменяет. Полная отмена этой процедуры ожидается только в случае приобретения Украиной полноценного членства в этой организации.

Когда растаможку смогут отменить

Договор об Ассоциации не отменяет растаможку, однако будет снижать ее стоимость на протяжении десяти лет. Ожидается, что в конечном итоге в 2024 году цена вопроса будет значительно меньшей, нежели сейчас, однако снижение цены будет плавным – таким образом, само по себе подписание Ассоциации автолюбителям пока еще ничего не дало.

Что касается полноценного вступления Украины в Евросоюз, которое даст возможность отменить таможенный сбор, то тут пока о конкретике говорить рано. Договор об Ассоциации является важным шагом на пути к этому, однако он был подписан совсем недавно (ровно два месяца назад) и еще даже не ратифицирован большинством сторон. В целом, в ближайшие годы на вступление Украины в Европейский Союз и отмену таможенных сборов пока рассчитывать не приходится. Более-менее приемлемым и довольно оптимистичным выглядит вариант, при котором это станет возможным через 10-15 лет.