со скольки месяцев можно стричь волосы ребенку

Первая стрижка ребенка

Первая стрижка для вашего малыша, в первую очередь, большое для него событие. Поэтому, в первую очередь, постарайтесь, чтобы данный процесс его не напугал. Например, ласковый голос мамы поможет сгладить негативные впечатления.

В каждый родитель должен для себя решить, когда брить (читай стричь) своего ребенка. Учтите, что, несмотря на все приметы и домыслы, бритье волос на голове малыша, ни в коим случае не отразится на его структуре волос в будущем. Помните, что после первого бритья головы, у малышей последующие волосы вырастают более тонкими и равномерно лежат на голове.

Любых детей пугает процесс первой стрижки, для всех она неприятна, из – за «свежего» кожаного покрова, так что приступать к бритью головки нужно никак не раньше четырех – пяти месяцев. Многие родители стараются отложить стрижку на более поздний срок, который порой доходит даже до годового возраста. Такое отношение допустима, если у ребенка короткие волосы, и они медленно растут. В ином случае, длинные локоны вашего чада могут просто помешать ему нормально развиваться (попадают в глаза при игре, постоянно пачкаются). Так что к стрижке новорожденного надо подходить со всей ответственностью.