С какого возраста давать малышу киви

Киви, привезенные из далекой Новой Зеландии, появились на наших столах относительно недавно, однако быстро стали любимым фруктом для миллионов людей. Киви низкокалорийный и легко усваивается, обладает оригинальным вкусом и целым набором полезных витаминов, да и стоит, в общем-то, недорого. Однако если мы говорим о том, чтобы давать его совсем маленьким детям, возникает логичный вопрос – а с какого возраста можно начинать?

В каком возрасте можно давать ребенку киви

Киви – фрукт хороший и многими любимый, однако ни один врач не порекомендует Вам давать его ребенку в очень раннем возрасте. К моменту, когда Ваш малыш попробует этот фрукт, он уже должен регулярно питаться пищей взрослых. Если говорить о конкретных цифрах, то киви детям рекомендуется давать не раньше двух-трех лет.

Как правильно давать ребенку киви

Вам тоже интересно, почему киви можно давать только так поздно? Причин тому несколько. Первая – это то, что у ребенка на экзотический фрукт может быть аллергия, это ведь не картошка, а чем малыш взрослее, тем легче будет одолеть болезнь. Вторая – киви достаточно кислый, возможно, и у Вас бывало неприятное ощущение в желудке после того, как Вы его съели, ведь его сок довольно едкий. А значит, желательно, чтобы малыш, в случае чего, мог объяснить Вам, почему именно он плачет – чтобы Вы не продолжали по ошибке кормить его тем, что ему не нравится.

Итак, вы даете ребенку киви в первый раз. Кожура этого фрукта на самом деле очень полезна, однако есть ее пока нельзя – киви прошел долгую дорогу от места своего рождения к Вам на стол только благодаря химической обработке, а организм ребенка к таким вещам более восприимчив. То же самое, кстати, касается и других фруктов, если только они не из Вашего собственного сада.

Не давайте ребенку сразу целый киви. Во-первых, это попросту много, во-вторых, его влияние на организм Вашего малыша пока неизвестно. Ограничьтесь для начала четвертинкой – ребенок и попробовать сможет, и, в случае аллергии, она будет не столь катастрофична, как после съедения целого фрукта. Снимать пробу лучше в первой половине дня, чтобы иметь возможность до вечера наблюдать за реакцией организма. В этот день ребенок не должен пробовать больше ничего нового – тогда в случае возникновения аллергии Вы сразу поймете, в чем ее причина. Если после первой пробы все в порядке, в следующий раз можно дать ребенку уже половинку фрукта. В целом же врачи советуют детям до пяти лет давать не более одного киви в неделю.