Когда Финляндия вошла в состав Российской империи

Территориально самым крупным государством современного мира является Российская Федерация. Ни для кого не секрет, что в свое время Советский Союз был более крупным, но многие не знают, что Российская империя в определенные моменты своей истории была даже крупнее, чем Советский Союз. Никогда не входила в Советский Союз Финляндия, которая некоторое время была провинцией в Российской империи. Когда же?

Временной отрезок

Сентябрь 1809 – декабрь 1917 годов, то есть сто восемь лет.

Как Финляндия вошла в состав России

Всего за несколько лет до знаменитой войны 1812 года Россия и Франция были военными союзниками против Великобритании. Островной соперник был силен в первую очередь своей морской торговлей, союзники, соответственно, избрали своей задачей эту торговлю пресечь, или хотя бы сильно ограничить. Возможно, процесс пошел бы легче, но Швеция, довольно могущественное в те времена королевство, поддержать инициативу отказалась, оставив существенную брешь в блокаде. В результате, между Российской империей и Швецией вспыхнула война, которая продолжалась год. Скандинавская страна эту войну проиграла, и, по условиям мирного договора, должна была отдать одну из своих провинций – нынешнюю независимую Финляндию.

Как Финляндия вышла из состава России

Имя легендарного маршала Маннергейма, знаменитого президента Финляндии, слышали многие, однако не все знают, что именно он, будучи ярым сторонником российского правления, являлся творцом независимой Финляндии. Все дело было в монархистских взглядах маршала, ведь большая часть его военной карьеры прошла в Российской империи. Временное правительство, пришедшее к власти в начале 1917 года, было воспринято еще нормально, но после октябрьской революции, когда к власти пришли красные, монархист Маннергейм возглавил восстание и провозгласил независимость. Именно поэтому Финляндия не вошла в состав СССР – из-за неприятия коммунистического режима местной правящей верхушкой.