Какой штраф за превышение скорости в России

Как ни странно, даже многие опытные водители ошибаются, отвечая на вопрос о том, что является превышением скорости и какой за это бывает штраф.

Какими бывают ограничения скорости

Раз и навсегда нужно запомнить прописные истины: максимальная скорость на всех дорогах России составляет 110 км/ч, а в городской черте – 60 км/ч. При этом как на трассе, так и в городе, скорость может быть ограничена еще больше – об этом Вы узнаете, увидев специальный знак. Правда, в некоторых безопасных местах даже в городской черте Вы можете увидеть знак, разрешающий, например, ехать со скоростью 90 км/ч – что ж, езжайте, но помните об общем правиле 110 км/ч – оно универсально. То есть, даже если Вы видите знак, разрешающий скорость 120 км/ч, не вздумайте ехать с такой скоростью – это какая-то ошибка, и знаком это считаться не будет вообще. Также нужно помнить, что при буксировке скорость не должна превышать 50 км/ч, а в жилой зоне и на дворовых территориях потолком скорости считается 20 км/ч.

Принципы выписывания штрафа

Во-первых, запомните – важно не то, с какой скоростью Вы ехали, а то, насколько была превышена разрешенная на данной дороге скорость. Во-вторых, за превышение в пределах 20 км/ч не штрафуют вообще, но это касается только обыкновенного превышения, а вот в случае ДТП Вас могут признать виновным, даже если Вы превысили скорость всего на 1 км/ч. Наконец, в-третьих, Ваше превышение скорости может быть зафиксировано камерой, но в таком случае наказание будет более мягким – например, по результатам видеофиксации Вас нельзя лишить прав.

Размер штрафа

Наконец, поговорим и о размере штрафа – учитывать его будем в том случае, если Вас словили непосредственно, а не просто сняли на камеру наблюдения – ее «привет», как уже говорилось, будет более ласковым. Итак, превышения до 20 км/ч не наказываются вообще, а превышения до 40 км/ч караются штрафом в 500 рублей. При более крупных превышениях уже вводится система повторного нарушения – так, при превышении скорости в 40-60 км/ч Вас в первый раз оштрафуют на 1000-1500 рублей, а во второй раз это уже влетит Вам в 2000-2500 рублей. Лихачество со скоростью на 60-80 км/ч выше положенной обойдется Вам сначала в 2000-2500 рублей или даже закончится лишением прав на 4-6 месяцев, если же не образумитесь – останетесь без прав уже на год. Наконец, еще более серьезное превышение скорости будет стоить 5000 рублей или лишения прав на полгода в первый раз, а во второй – лишения прав на год.