Какой часовой пояс в Уфе

В современном мире мы можем общаться с людьми, у которых время несколько отличается от нашего. Для того, чтобы разобраться с разницей во времени, важно понимать, в каком часовом поясе находитесь Вы. Сегодня мы рассмотрим, в каком часовом поясе находится Уфа.

Часовой пояс в Уфе

Уфа находится в часовом поясе, который в России принято называть екатеринбургским (по самому крупному городу), или уральским (по географическому признаку). С 2011 года на территории России отменен переход на зимнее время. Разница с московским временем составляет +2 часа, с гринвичским — +5 часов зимой и +6 часов летом.

Где время совпадает с екатеринбургским?

По состоянию на 2014 год, все территории, пользующиеся временем, аналогичным екатеринбургскому, не используют переход на летнее или зимнее время – таким образом, это время всегда является одинаковым, независимо от времени года.

В России екатеринбургское время действует на Урале и части территории Западной Сибири, в частности, в пяти областях (Курганской, Оренбургской, Свердловской, Тюменской и Челябинской), двух автономных округах (Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком), одной республике (Башкортостан) и одном крае (Пермском).

Что касается других стран, то время, аналогичное екатеринбургскому, действует на большей части территории Казахстана (кроме четырех западных областей), а также на всей территории Кыргызстана, Бутана и Бангладеш. Такое же время действует и на британских островах Чагос, расположенных в Тихом океане, а также на некоторых антарктических исследовательских станциях.

Отдельно нужно упомянуть, что это же время неофициально используется и в некоторых частях Западного Китая, например, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе и Тибете, хотя официально здесь действует пекинское время, которое опережает екатеринбургское на два часа.