Какой часовой пояс в Крыму

Крымский полуостров – международный центр отдыха, где горы расположены совсем рядом с морем, где сочетаются различные культурные традиции, где встречаются Восток и в некотором смысле Запад.

Сколько времени в Крыму?

На всей территории Крымского полуострова с весны 2014 года официально действует московское время, поскольку местные власти и власти России считают полуостров своей территорией. Сезонный перевод стрелок здесь, как и в Российской Федерации, не осуществляется. По сравнению со всемирным координированным временем, московское время впереди на четыре часа. Помимо Москвы и Санкт-Петербурга, аналогичное время действует на большей части европейской территории России. Что касается сопредельных государств, то московское время всегда на час опережает время в Беларуси, а время в Финляндии, странах Прибалтики и Украине в летнее время отстает от московского на час, а зимой – на два часа.

Киевское время

Украинские власти и мировое сообщество считают аннексию Крыма незаконной, поэтому есть смыл упомянуть и о том, какое время в Крыму могло бы быть, тем более, что расположен полуостров именно в восточноевропейском часовом поясе, который обозначается как UTC+2 – более свойственному Украине, нежели России. Именно по этому времени Украина живет в зимнюю пору, тогда как с конца марта по конец октября здесь действует летнее время, соответствующее UTC+3. Благодаря тому, что в Великобритании также применяется переход на летнее время, киевское (по столице страны) время постоянно опережает Гринвич на два часа. При этом всех западных соседей Украина всегда опережает на час, тогда как время юго-западных соседей – Румынии и Молдовы – всегда совпадает с киевским. Совпадает киевское время и со временем большинства других восточноевропейских стран – Финляндии, стран Прибалтики, Болгарии, Греции, Турции, Кипра. Исключение составляет Беларусь, которая постоянно живет по летнему времени, поэтому время двух стран совпадает только с конца марта до конца октября, а зимой минское время опережает киевское на один час. В целом аналогична ситуация и с московским временем, но оно еще на час впереди, поэтому летом опережает киевское время на час, а зимой – на два.