Какое управление было в древнейшем Риме

У большинства людей словосочетание «Древний Рим» сразу вызывает ассоциацию с империей, хотя некоторые им возразят, что Рим был республикой. А вещи ведь довольно разные, поэтому давайте разберемся, что же представляло собой древнеримское государство, по крайней мере, на начальной стадии своего существования.

Управление в Риме в первые века после его основания

Несколько отвлекаясь от темы, скажем, что Рим действительно был и республикой, и империей, но, конечно же, не одновременно – просто формы государственного устройства со временем сменяли одна другую. Кроме того, и республика, и, тем более, империя были не сразу – Рим появился задолго до появления республики, а империей государство стало уже во времена своего расцвета. Как же управлялся Рим изначально?

Собственно, все было стандартно по тем временам – государство, на тот момент практически ограниченное городом и его окрестностями, управлялось царями, которые передавали свою власть по наследству. Другое дело, что монарх правил далеко не в средневековом стиле – поскольку государство было маленьким, элементы демократии здесь также присутствовали, потому как вооруженные мужчины имели право проводить совещания и тем или иным образом влиять на политику своего государства.

Население Рима было неоднородным. Коренные жители города получили название патрициев и были наиболее привилегированной частью общества, а вот люди, пришедшие из окрестных деревень или далеких краев, получили название плебеев. Плебеи были свободными людьми и имели право жить и работать в городе, однако не могли управлять политикой государства и были много в чем ограничены законодательно. Поскольку Рим все рос и рос, скоро он стал притягивать к себе все больше людей, в результате чего количество плебеев неуклонно увеличивалось. Поскольку плебеи, естественно, хотели равного к патрициям статуса, а доля самих патрициев в городском населении все более уменьшалась, постепенно плебеи стали получать все больше прав. В VI веке до нашей эры развитие этой ситуации достигло своего апогея, когда Рим стал республикой – хоть общество не избавилось полностью от разделения на патрициев и плебеев, общественно-политический строй претерпел значительные изменения.