Какое событие произошло в 1612 году

Народное ополчение отбивает Москву у польско-литовских войск

1612 год выдался довольно заметным в мировой истории – в этом году произошло несколько событий, о которых стоит упомянуть, независимо от того, пишете ли Вы контрольную или хотите блеснуть знаниями в компании.

Военно-политические события в Европе

На постсоветском пространстве 1612 год обычно вспоминают как переломный момент в ходе польско-литовского вторжения в Россию – Москва была отбита у интервентов, поляки и литовцы были отброшены назад, ближе к границе Речи Посполитой. Параллельно Россия вела войну со Швецией, и была близка к потере Новгородской земли.

Военно-политические события в Азии

В том же году между Османской империей и Персией был заключен мир, по условиям которого Турция лишалась огромных территорий, включающих всю территорию Закавказья и современного Ирака. Тем временем англичане добились существенного перевеса над португальцами в борьбе за контроль над индийским побережьем – португальская эскадра была разбита недалеко от индийского города Сурат, а английские торговцы в том же году открыли в этом городе свое представительство.

Наука и культура

В 1612 году Галилео Галилей сконструировал микроскоп, с помощью которого исследовал насекомых, и хотя точно известно, что этот микроскоп – не первый, разработки Галилея ощутимо повлияли на дальнейшее развитие увеличительной техники. В том же году другая увеличительная техника – телескоп – дала возможность С.Мариусу впервые опубликовать описание туманности Андромеды. Продолжались исследования и собственной планеты – в 1612 году знаменитый английский мореплаватель Уильям Баффин отправился на поиски так называемого Северо-Западного прохода, который позволял бы обогнуть Америку с севера (то есть проплыть севернее современной Канады). Развивается и книгопечатание – 1612 год можно назвать годом рождения татарского печатного слова, поскольку именно тогда увидела свет первая печатная книга на татарском языке, другое дело, что издана она была в Лейпциге.