На многих форумах можно встретить нешуточные споры о правильном рационе собак, чем стоит и не стоит кормить питомцев, какой сухой корм лучше всего выбрать и так далее. Это послужило причиной написания данной статьи. Здесь вы прочитаете и о сухом корме, натуральных продуктах и чем нельзя кормить домашнего любимца.

 Сухой корм

собачьи сухарики

Что касается данного вида корма, то, естественно, он очень удобен тем, что практически не занимает временя на готовку, а также содержит в себе все необходимые витамины для здорового роста щенка. Перед тем, как ввести в рацион питания сухой корм, для начала необходимо сделать правильный выбор и узнать, как следует кормить собак подобным видом пищи. Ведь на прилавках магазинов разнообразие среди кормов не ограничено.

Во-первых, чтобы избежать воспаления желудка малыша, начните вводить новый корм в рацион каждый день, добавляя при этом в натуральную пищу небольшими порциями. Только учтите один нюанс: в кормах уже содержатся все необходимые витамины для здорового роста щенка. Таким образом следует уменьшать норму сухого корма и одновременно с этим наблюдать за пищеварением собаки. Придерживаясь данному правилу, уже совсем скоро ваш питомец привыкнет к новой пищи, которая не принесет ущерб его здоровью.

Очень часто владельцы теряются перед огромным ассортиментом сухого корма. Определяясь с маркой, хозяевам стоит знать, что лучше всего покупать корма «Премиум» класса. Они изготовлены из высококачественных продуктов, поэтому и богаты энергетической ценностью. Ктакимкормамотносятся: «Royal Canin», «Proplan /Purina», «Eukanuba Genesis», «Belkando», «Nutro». Нарядус «Премиум» классом, существует «Эконом» класс. Книмотносятся: «Chappi», «Friskies», «Hau-Hau», «Darling /Purina», «Dog Chow /Purina», «Pedigrii». Как видите, сухие корма обильны разнообразием. Чтобы узнать какой из видов лучше всего подойдет щенку, берите в небольших количествах.

Ну и самое элементарное правило – у щенка всегда должна мыть миска с водой.

Помимо сухого корма существует и натуральная пища. Если вы каждый день можете обеспечивать вашего питомца полноценным натуральным рационом, то никакого сухого корма приобретать не надо. Поэтому выбор остается за вами.

 

Натуральная пища

Натуральное питание

Вот основной список продуктов, в котором нуждается каждая собака:

• Что касается мяса, то подойдет говядина, крольчатина, курятина и бесконечное разнообразие мясных деликатесов. Единственным исключением является свинина. Подавать мясо необходимо в естественном виде. Не забудьте про косточки и хрящики. Хотя бы один раз в неделю балуйте питомца куриными жилками и хрящиками.

• Что касается кисломолочных продуктов, то в основном — это яйца, сметана, творог.

• Если вы будете кормить собаку рыбой, то разварите ее так, чтобы рыбьи косточки не причинили вред внутренним органам питомца. Чтобы каждый раз не вспоминать, подавайте рыбу в сыром виде без костей.

• Также балуйте фруктами и ягодами. Они это тоже очень любят.

• В качестве небольшого угощения можете давать сухарики, но только строго собственного приготовления.