Какие города входят в Крым

Наверное, на всем постсоветском пространстве не найдется такого человека, который бы понятия не имел, что такое Крым. О нем все слышали, и, наверное, все знают, что там можно довольно неплохо отдохнуть. Однако, как ни странно, мало кто знает, какие города есть в Крыму.

Симферополь

Не хочу обидеть жителей этого города, однако он-то как раз туристическим центром не является. Люди ездят в Крым ради моря или гор, в Симферополе же нет ни того, ни другого. Однако, я считаю, в первую очередь вспомнить нужно именно о нем – как-никак, местная столица. Если Вы едете издалека, то, скорее всего, Ваш путь будет пролегать через этот город с населением свыше 350 тысяч жителей, ведь именно он является главными транспортными воротами Крыма.

Севастополь

Города Крыма Севастополь

Севастопольская бухта

Севастополь по размерам практически не уступает Симферополю, однако имеет значительно больший туристический потенциал. Гор здесь также нет, зато есть море. Правда, Севастополь никогда не считался морским курортом, но зато это один из крупнейших портов на всем Черном море – именно это привлекает сюда туристов. Что интересно, Севастополь на протяжении долгих десятилетий в состав Крыма не входит, имея особый статус. Причиной тому – как раз его положение стратегического порта.

Керчь

Еще один портовый город, только в два с половиной раза поменьше, чем Севастополь. Мало кто выбирает Керчь как конечную цель своего путешествия, но зато она является восточными воротами Крыма – неподалеку находится паромная переправа, соединяющая Крымский полуостров с Краснодарским краем.

Евпатория

Наконец мы поговорим и о курортах – добро пожаловать в самый крупный город на западном побережье Крыма! Этот город с населением чуть больше ста тысяч человек является популярным центром пляжного туризма.

Ялта

Города Крымского полуострова

Ялта вечером

А вот Ялту, несмотря на небольшие размеры, часто называют жемчужиной Крымского полуострова. Это крупнейший (при населении всего 80 тысяч) город южного побережья Крыма, находящийся, соответственно, уже в субтропиках. Всего несколько километров прибрежной полосы отделяют скалистые Крымские горы от теплого черноморского побережья, усеянного пальмами. Что может быть лучше?

Феодосия

Еще один популярный морской курорт, расположенный чуть севернее Ялты. Горы тут заметно ниже, зато пляжи – не менее гостеприимны.

Из городов, которые еще не названы, в первую очередь стоит выделить Алушту и Бахчисарай. Первая – очередной морской курорт, второй же будет интересен любителям истории – как-никак, древняя столица Крымского ханства.