Солнцезащитные очки, лето 2011Существует несколько основных параметров, на которые следует обратить внимание при выборе солнцезащитных очков. Сразу стоит предупредить, что качество очков обычно прямо пропорционально цене, поэтому, если вам действительно важна надежная защита от солнца, лучше не экономить.

Материал

Солнцезащитные очки делают из стекла или пластика. Стекло лучше защищает от солнца, более устойчиво к царапинам и меньше искажает предметы. Пластик легче, меньше запотевает и не так хрупок. Если стеклянные линзы разобьются, осколки стекла могут повредить глаз. Поэтому предпочтительнее пластик, при условии, что он обработан специальным материалом, защищающим от ультрафиолета. О том, как определить степень пропускания ультрафиолетовых лучей, читайте ниже.

Проверить степень искажения предметов пластиковой линзой можно следующим образом: положите под линзу любую ткань с четким узором и внимательно присмотритесь к рисунку. Если он практически не поменялся, значит линза качественная и не искажает предметы. Следует отметить, что качественный пластик (полимер) практически ни в чем не уступает стеклу.

Защита от ультрафиолета

Опасное для глаз излучение делится на две группы: UVA-волны и UVB волны. Если на этикетке написано «70% UVA and 90% UVB protect», это означает, что очки обеспечивают 70% защиту от UVA-лучей и 90% защиту от UVB-лучей. UVB-волны считаются более опасными, поэтому следует обратить пристальное внимание на защиту именно от них. Если надпись выглядит «UV-400», значит (теоретически) линзы защищают глаза от всех вредных излучений, с длиной волн менее 400 нм.

Если солнцезащитные очки куплены не на распродаже «все по 200 рублей» или в подземном переходе, надписи на этикетках о защите от ультрафиолета обычно соответствуют реальности. Кстати, цвет линз или их прозрачность никак не влияют на защиту от ультрафиолета, эта способность обеспечивается нанесением специальных защитных пленок и покрытий на поверхность линз.

Защита глаз от солнечного света

Европейский ГОСТ определяет 5 групп очков по степени защиты от света:
0 группа — пропускают 80-100% солнечного света (линзы не затемнены или затемнены совсем немного), защищают от слабого солнца в пасмурную погоду.
1 группа — пропускают 43-79% света, защищают от не слишком яркого солнца.
2 группа — пропускают 18-42% света, оптимальный вариант для солнечной погоды.
3 группа — пропускают 8-17% света, подойдут для яркого летнего солнца.
4 группа — пропускают 3-7% света, высокая степень затемнения, подойдут горнолыжникам и альпинистам, для защиты от солнечных лучей, отражающихся от снежной поверхности.

Защита от солнечного света не связана с защитой от вредных ультрафиолетовых лучей. Очки, хорошо защищающие от света, могут плохо защищать от вредного излучения и наоборот. А могут отлично защищать от того и другого.

Как выбрать солнцезащитные очки: цвета линз

Слишком яркие цвета могут привести к быстрому утомлению глаз и поэтому не рекомендуются. Синие и фиолетовые линзы считаются офтальмологами вредными для глаз. Какие еще цветы линз распространены, кроме традиционных черных, вы можете узнать из таблицы.

Цвета линз солнцезащитных очков

Цвета линз солнцезащитных очков и их применение (нажмите на картинку для увеличения)

Внешний вид и стиль

Обратите внимание на вес солнцезащитных очков, качество оправы. На линзах не должно быть царапин и шероховатостей. Очки должны удобно «сидеть» на лице. Дужки не должны давить на уши, а оправа — на переносицу.

Пестрые разноцветные оправы солнцезащитных очков все чаще считаются уделом подростков, уступая по моде строгому стилю. Любители стиля hi-tech оценят очки с оправой из перфорированного металла, спортсмены — очки с удерживающей резинкой, которая помогает не сползти аксессуару во время активных занятий спортом.

Тип лица

Чтобы выбрать солнцезащитные очки, идеально подходящие к имиджу, следует присмотреться к форме своего лица.
Для квадратного лица подойдут небольшие по форме очки с тонкой металлической оправой.
Для круглого лица очки должны быть прямоугольной формы, с оправой черного цвета.
Треугольное лицо: очки должны низко сидеть на переносице, иметь оправу темного цвета.
Для прямоугольного лица подойдут массивные очки с широкой перемычкой на переносице. Цвет оправы — черный или темно-коричневый.
Овальное лицо — самый правильный тип, для него подойдут очки любого стиля.

Уход за солнцезащитными очками

Очки обладают антибликовой защитой, если на этикетке есть надпись «glare protection». Если солнцезащитные очки соответствуют европейским стандартам, на этикетке будет значок «CE». Цифры 1,4; 1,5 и т.д. обозначают коэффициент преломления линзы, чем он выше, тем прозрачнее линза.

Чтобы очки служили дольше, вместе с ними следует купить специальный футляр. Для протирания линз служат специальные салфетки. Для более тщательного ухода служат специальные спреи, предназначенные для ухода за линзами. Их можно купить в том же отделе магазина, где и покупались очки.

Выбор солнцезащитных очков