Как выбрать солнечные очки?Чем ближе лето, тем актуальней вопрос покупки солнцезащитных очков. Данный компактный аксессуар может выполнять защитную функцию для глаз, а также внести в собственный стиль уникальность и элегантность. В статье будет представлена такая информация по солнцезащитным очкам, которая некоторым, может быть, еще не известна.

Из чего изготавливают очки?

Какие солнцезащитные очки купить?Первое, на что надо обратить внимание при выборе солнечных очков, это материал, из которого они изготовлены, потому что здоровье намного важнее, чем мода и стиль. Очки не только защищают зрение от яркого света солнца, но и не пропускают ультрафиолетовые лучи (стеклянные очки).
также нужно отметить, что очень маленькие очки (хоть из стекла, хоть из пластика) возможно и будут смотреться модно, однако плохо будут защищать от солнца.
Традиционно очки со стеклянными линзами считают лучшими: они не только хорошо защищают от ультрафиолетовых лучей, но и меньше искажают окружающий мир, нежели пластмассовые. Более того, стекло меньше царапается. Однако, самый главный минус очков со стеклянными линзами, это их хрупкость, и больший вес по сравнению с пластиковыми. Стеклянные очки не советуют одевать спортсменам, а также детям. Есть опасность того, что стекло может разбиться и случайно травмировать глаз или лицо.
Хорошие пластиковые очки могут послужить неплохой альтернативой стеклянным очкам. Чтобы очки защищали от вредных лучей, во время изготовления, в состав пластика вводят специальные добавки и наносят специальное покрытие на линзы. Очки из такого материала более легкие и практичные. К сожалению, из-за покрытия возможно некоторое искажение предметов, однако качество можно оценить во время примерки.
Во время выбора стеклянных очков нужно посмотреть на определенную маркировку. «UV-A», а также «UV-B» (ультрафиолет) указывает процентное соотношение уровня защиты от ультрафиолета, при этом тип «B» считают наиболее вредным. Кроме этого можно увидеть обозначение «400 нм» (максимальная длина волн от которых защищает аксессуар). Если число будет менее 400, значит, частично лучи все же пропускаются.

Расцветки очков

Как выбрать очки на лето?Выбор оттенка солнечных очков, обычно, зависит от собственного вкуса. Но также надо знать, как тот либо иной оттенок влияет на видимость окружающей среды. Чаще всего рекомендуют темно-серые и темно-зеленые цвета: у первых самая близкая к реальности передача цвета, в очках со вторым цветом меньше устают глаза, и максимально фильтруются вредные лучи. Очень неправильно носить очки с красными линзами, они искажают оттенки и из-за этого ухудшают ориентацию в пространстве. Желтый и оранжевый цвет очков отлично подходит в условиях не яркого солнца.

Кроме перечисленных моментов, надо сказать о том, что очки с зеркальным эффектом предназначены для устранения различных бликов, к примеру, на море либо в снежных горах. Линзы, которые затемнены больше в верхней части, отлично подойдут, когда надо защититься от ярких верхних лучей солнца. Хотя этот вариант быстро утомляет глаза, следовательно, лучше покупать очки с равномерной тонировкой.