Как подобрать пылесос?Чтобы бороться с пылью давным-давно придумали такое устройство как пылесос. Из-за развития техники, на рынке возникает все больше и больше моделей. На сегодняшний день выбрать пылесос довольно сложно, потому как даже самый проинформированный покупатель может потеряться в выборе, будучи в магазине бытовой техники. Но, если точно понимать, какой пылесос необходим, и каким требованиям он должен отвечать, выбор существенно ограничиться. В этой статье следует разобраться с вопросом выбора пылесоса.

Типы пылесосов

Какой пылесос приобрести?Обычные, классические пылесосы состоят из блока с всасывающим насосом и щетки, которая расположена на ручке. Большая часть пылесосов работают от электросети, хотя есть устройства и на аккумуляторах. Это небольшие пылесосы с компактными пылесборниками и малым сроком работы. Хороши в роли дополнения к стационарному пылесосу, потому что полноценно убираться таким прибором не выйдет: у него маленькая мощность, благодаря которой можно убрать пыль и мелкие крошки, но это его максимум.

Частенько пылесосы на аккумуляторах называют – электровениками. Однако, настоящий электровеник не всасывает пыль с мусором, а собирает их в компактный пылесборник благодаря специальным щеткам с электроприводом. Работает на аккумуляторах, по этой причине его постоянно надо заряжать. Чаще всего его покупают для поверхностной уборки, чтобы не таскать за собой громоздкий пылесос.

Пылесос-робот – компактное устройство, которое производит уборку помещения без помощи человека, не врезаясь в мебель и не падая с лестницы. Предназначен для поверхностной постоянной уборки, пока в квартире никого нет. Однако его минусом является то, что он плохо убирает по углам и под мебелью не, поэтому после робота нужно убирать обычным пылесосом.

Существуют также автомобильные  пылесосы – это маленькие приборы с малой мощностью, которые нужны для сухой уборки автомобильного салона либо мебели. Наиболее недорогие модели очень плохо всасывают пыль, по этой причине, перед приобретением лучше проверить мощность его всасывания на руке.

Различные виды уборки

Существуют пылесосы с сухой, а также влажной уборкой (моющий пылесос). Помимо этого, моющий пылесос может быть с парогенератором, что позволяет проводить паровую уборку. Следует внимательней остановиться на их специфике.

Принцип сухой уборки состоит в том, что пыль поглощается вместе с воздухом и попадает в пылесборник. Этим видом уборки можно чистить любые поверхности.

Влажный ж вид уборки более эффективен. С влажной уборкой, можно вымыть какую угодно поверхность, за исключением мебели, которая не любит влагу, натуральных ковров, а также ковролина. Влажный вид уборки больше всего полезен людям, которые страдают аллергией, поскольку такого рода пылесос будет очищать поверхность от пыли и шерсти, а также будет увлажнять воздух. К минусам такого устройства можно отнести большой размер, слабую мощность и трудности по уходу.

При паровой уборке очищается не только поверхность, также уничтожаются микробы, это происходит за счет обработки горячим паром. Чаще всего паровую уборку применяют в ванных комнатах либо на кухнях.

Пылесборник устройства

Как правильно выбрать пылесос?Пыль с мусором попадают в одноразовые либо многоразовые мешки для пылесосов. Одноразовые зачастую сделаны из бумаги, а вмещается в них примерно три – четыре литра мусора. Их нужно менять где-то раз в месяц.

Бумажные мешки во время работы пылесоса могут пропускать малейшие частицы пыли, если в приборе отсутствует фильтр тонкой очистки.

Мешок из ткани иногда надо стирать, этот вариант довольно экономный, однако не совсем удобный.

Существуют также циклонные фильтры, которые собирают мусор с пылью в контейнер. Главным достоинством такого пылесборника является то, что очищать его надо, как только накопиться мусор. Пыль в нем собирается в комок. Самые главные минусы – это большой размер, а также шум от такого пылесоса.

Еще одна альтернатива это аквафильтр. Мусор с пылью накапливаются в отдельной емкости с водой. Подобная уборка очень эффективна, так как в воздух просачивается мизерное количество пыли.

Минусы аквафильтров в их высокой цене, больших размерах и сложной чистке пылесоса. Вымывать и высушивать емкость для воды, нужно каждый раз, даже после легкой уборки, в противном случае грязная вода застоится и станет плохо пахнуть.