Как подобрать детскую обувь?Беречь ножки детей необходимо с момента их появления на этот свет. Косточки ребенка еще слишком хрупкие и обладают хорошей эластичностью, по этой причине неудачно подобранная обувь может повлиять на деформацию стопы. Учитывая это, лучше заранее понимать, как верно подобрать качественную обувь ребенку.

Обувь для мелкого «первопроходца»

С приобретением малышу первой пары обуви лучше не торопиться. Карапузу будет лучше, если первые шаги он сделает босяком (разрешается надевать носки со специально предназначенными «тормозами», которые устраняют эффект скольжения). Таким образом, маленький наследник прочувствует пол и быстрее научиться держать равновесие.

Естественно, можно поочередно ходить обутым и разутым, однако в этом случае ботинки должны быть довольно свободными, чтобы у малыша в них получалось свободно шевелить пальчиками.

Мягкая либо жесткая подошва?Какая детская обувь лучше?

Подошва в обязательном порядке должна быть эластичная, а также мягкая. Ребенку будет очень комфортно в легко сгибающихся ботиночках. Однако на зиму обувь надо покупать с толстой подошвой, чтобы у дитя не замерзали ножки.

Обувь от старших детей

Надевать на малютку обувь, которую уже носил старший ребенок – не рекомендуется. Обувь может смотреться совсем новой, однако внутри её форма будет другой. К сожалению это может повлиять на неправильное формирование стопы нового хозяина пары.

Стоимости обуви для малыша?

Если есть желание сберечь некоторую сумму денег, рекомендуется экономить, например на одежде. Пару обуви лучше всего приобрести в фирменном магазине, там можно быть уверенным в ее качестве. Потому как в недорогой обуви частенько используют низкокачественную подошву со стельками, что может деформировать стопу.

Ботинки по размеру

Часто советуют приобретать ботиночки на размер больше, дабы чадо с легкостью шевелило пальчиками в обуви. Кроме этого стопе тоже должно быть просторно. Хотя и чересчур большую пару покупать не стоит, в ней не выйдет хорошо зафиксировать ногу.

Обувь для ребенка на осень

Осенняя пара обуви не должна быть утепленной. В чрезмерно теплой осенней обуви у карапуза могут потеть ножки. Важно, чтобы ботиночки были непромокаемые, их подошва была толстая, и к тому же эластичная.

Покупка ребенку кроссовок либо «взрослых» туфлейКак выбрать обувь для малыша?

Обувь для малышей не должна являться минимизированной копией кроссовок папа либо туфель мамы. Более существенно чтобы на паре был жесткий задник и надежные застежки (например, на липучках), для надежной фиксации ноги.

Приобретение ортопедической обуви крошке

Ортопедическая обувь нужна лишь тогда, когда ее посоветует врач-педиатр. Ежели обувать ортопедические ботиночки без надобности, стопа также может деформироваться.

Выбор застежки

Лучше всего покупать ботиночки со шнурками. Они надежно удерживают ножку малыша в правильной позиции и защищают от вывиха.

Ботинки на липучках также довольно хорошо удерживают ножку, кроме этого у них есть большое достоинство – застегнуть их способен даже годовалый младенец.

Ну а обувь без застежек впору приобретать лишь для деток, которым уже больше 3-х годиков. Так как зачастую подобная обувь мелкая и у нее мягкие задники.