как правильно варить картошку

Готовая картошечка подана к столу

Хотите полакомиться свежей дымящейся картошкой? Что – ж, это достаточно просто исполнить. Наливайте в кастрюлю чистой холодной воды, доводите ее до кипения, добавьте половину столовой ложки крупной или мелкой соли, а уж затем кидайте туда клубни очищенной картошки (помните, картошка должна быть полностью покрыта водой). Прикройте кастрюлю крышкой и уходите делать свои дела на двадцать – двадцать пять минут. По истечению этого времени картошечка полностью сварится и ее можно смело употреблять в пищу.

Теперь расскажем вам небольшие секреты, позволяющие определить, точно ли готова картошка или стоит ее подержать лишние пару минут в кипящей воде? Сообщаем, что точная скорость варки картофеля зависит от ее сорта и размера, так что по истечению двадцати минут попробуйте проткнуть один клубень тонким ножом или вилочкой. Если острие входит легко, значит все в порядке, картошку можно употреблять, если эффект противоположен, то погодите еще немного.

И еще: после того как вы сварили картошку, сразу же сливайте воду и добавляйте кусочек масла. Это придаст дополнительный аромат готовому блюду.