Как приготовить сырники?Сырники – это замечательное блюдо, которое содержит в себе много кальция. Данное изделие из творога не только высоко ценится, но также и просто в приготовлении. И хотя рецепт на первый взгляд покажется довольно легким, не у каждого сырники выйдут вкусными. Чтобы научиться готовить сырники, которые будут нравиться каждому члену семьи, нужно рассмотреть вопрос приготовления подробней.

Правила приготовления аппетитных сырников

Как приготовить вкусные сырники?Не стоит удивляться слову «сырник», заметив в рецепте слово «творог». Такая путаница идет к нам еще с древней Руси, где слова «творог» не было. Сычужные сыры еще не научились изготовлять, и каждое блюдо с творогом внутри именовали сырным. Однако, не смотря на историю возникновения сырников, их любят очень многие и в различном виде. Чтобы понимать процесс приготовления сырников, следует узнать, что еще кроме творога и яйца надо добавить, дабы наслаждаться прекрасным вкусом.

Некоторая часть людей, как и повара известных ресторанов, готовят по классическому рецепту. Они берут творог с 7 –18 процентной жирностью и добавляют манную крупу, а также ванильный сахар. Это придает сырникам нежности и пышности.

Чтобы получились диетические сырники, готовить их надо в печке в силиконовых формочках. Такой способ придаст легкости, а также эстетичности сырникам.

Приготовить сырники можно также с изюмом. Для этого следует заранее вымочить изюм в воде и отжать его в салфетке, чтобы лишняя влага отсутствовала. Помимо этого изюм можно поджарить на сливочном масле. В любом случае изюм придаст пикантности блюду.

Чтобы сырники были ароматные, надо использовать свежую мяту либо лист смородины. В летний период обязательно стоит пользоваться различными «витаминными добавками». Не нужно бояться экспериментировать, всегда есть шанс открыть дополнительный секрет приготовления вкуснейших сырников.

Приготовление сырников из творога

Как правильно готовить сырники?Далее будет приведено подробное описание действий по приготовлению блюда. Самое важное не забывать, что для сырников подойдет только качественный творог. Кислота будет портить привкус и вид блюда. Следовательно, использовать надо исключительно свежий творог.

Вначале необходимо перетереть творог через сито а после добавить яйцо и муку с сахаром. И под конец: ваниль, мяту, курагу, изюм, корицу, орехи. Это уже зависит от личных предпочтений.

Необходимые ингредиенты:  двести грамм творога; две столовых ложки сахара; две столовых ложки муки; одно яйцо.

Все компоненты хорошенько следует перемешать, а после сформировать сырники равного размера и жарить до золотистой корочки. Муку разрешается не сыпать в общую массу, можно обваливать в ней слепленные сырники. После хорошенько надо разогреть сковородку, налить побольше растительного масла и на маленьком огне жарить сырники. Подавать к столу рекомендуется с джемом, медом, сметаной, вареньем. Тут также можно не ограничиваться в экспериментах!

Чтобы каждый день не готовить завтрак, можно заморозить заранее сформованные сырники. А чтобы они не слиплись, их нужно посыпать мукой, выложить на деревянную дощечку и заморозить. Утром же, за 30 минут до готовки, их надо достать и обжарить их на сковородке. Таким нехитрым способом реально сытно и быстро завтракать.